ВБН ИЛИ НЕТ

№945231 Вбн или нет
Александра Жен., 26 лет. Украина Харьков
Здравствуйте!Уже лет 12мучают головокружения,страхи тревоги ,паника и все сопутствующие симптомы,стараюсь с этим жить бороться,через силоу,хоть и тяжело!Но вопрос в другом,недавно прошла допплерография сосудов шеи и головы,заключения предоставляю,хочу узнать надо ли лечить ?и могут мои симптомы быть от этого плохого кровотока?
Транскраниальное дуплексное сканирование
права лево
СМА 92смс 0.5 99 смс 0.6
ЗМА 50рис 0.5 52 смс 0.5
Па в сегментеV4 67смс 0.5 35смс 0.6
Вена Розенталя 10смс 10смс
Заключение эхопризнаки дефицита кровотока в вертебробазилярном бассейне за счет левой ПА

Допплеровское исследование экстракраниальных сосудов
диаметр мм Vps см/с Ved см/с RI
ОСА пр 5.3 106 26 0.6
ОСА лев 5.6 112 26 0.76
ВСА пр 4.9 99 27 0.72
ВСА лев 5.0 95 27 0.71
НСА пр 4.0 89 20 0.77
НСА лев 4.0 98 16 0.81
ПА V2 пр 3.4 46 12 0.72
ПА V2 лев 2.5 30 7 0.76
Заключение эхопризнаки малого диаметра левой Па с низкоскоростным высокорезистентным кровотоком в ней .Уз динамики стабильные
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Доброго времени суток!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александра!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.