ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№947696 Головокружение
Роман Муж., 30 лет. Украина Мариуполь
Здравствуйте. Началось все пару месяцев назад. Беспокоит головокружение. Начинает беспокоить где-то после часа другого как проснусь и расхожусь. Бывает прям сразу. В глазах темнеет(как-будто снижается контрастность, яркость) тоже заметно усиливается к вечеру. В принципе живу с этим давно, но последние месяцы жить стало невозможно, плюс работаю водителем(3 года). Давление по утрам 120,130 на 80-90, вечером 120,130 на 90,100. Насторожил момент вчера. Голова подкруживалась сильнее чем обычно и в какой-то момент, когда мыл посуду, на несколько секунд как-будто забило-запульсировало с легкой болью в области чуть выше левого уха и ближе к виску. Сразу же заложило левое ухо буквально секунд на 7-10. Ну тут сами понимаете пришлось задуматься. Как ни странно в этот день как раз проходил сканирование брахиоцефальных сосудов. Заключение:
-вертеброгенная компрессия обеих ПА в костных каналах и левой ПА в краниовертебральном сегменте, усиливающаяся при поворотах головы с появлением -дефицита кровотока по ним после поворотов головы;
-перегрузка позвоночных вен с двух сторон;
-межполушарня дистония внутриозговых вен.
УЗИст подитожила, что ничего серьезного нет. Мол лечи остеохандроз шейный.
К слову голова практически никогда не болит. Человек я весьма, как говорят, впечатлительный. Ставили когда-то ВСД.
Будьте добры прокомментируйте и порекомендуйте что считаете нужным.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Роман!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Комментировать этот результат без осмотра - бессмысленно. Покажитесь неврологу. При этом имейте результаты измерения артериального давления.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Начните с ЛОРа! Потом может быть много других рекомендаций. Вариантов немало. Не исключаю, что главным врачом может оказаться психотерапевт, а главным лекарством физкультура.