СИНДРОМ ВЕРТЕБРАЛЬНОЙ АРТЕРИИ
№948996 синдром вертебральной артерии
Светлана Муж., 45 лет. Украина Вознесенск
03.12.2016 19:27
Добрый вечер,уважаемые доктора! Помогите пожалуйста разобраться в диагнозах. 18 лет ставят диагноз ВСД,нейроциркуляторная дистония.Проявлялось в сильных головных болях,которые ничем не снимались,шаткости,ПА.Наблюдалась у психотерапевта ,ставит соматофорное расстройство.Очень помогает миансерин в дозе 15 мг,тогда практически уходят все боли,но идет набор веса. МРТ головного мозга без изменений, МРТ шейного отдела ОХ с протрузией С2 С3 ,С3-С4,С;-С5.Сонография сосудов шеи :умеренная гипоплазия правой ПА ,извитой ход ПА по ходу позвоночного канала,диаметр правой Па 2,4 мм,левой 3,9 мм.Сейчас уже второй или третий раз после простуды ОРВ с герпесом на губах сразу начинается сильное головокружение и тошнота,без рвоты. шум в ушах,заложенность ушей ,несильные головные боли в области переносицы и висков .Делали снимки гайморита нет.Уже продолжается 7 дней.Капают 3 дня тивортин,лизин,пирацетам,витамины В6,В 12,спазмалгон,вестинорм .Диагноз синдром вертебральной артерии. Но от сосудистых препаратов нет облегчения. Я заметила что от приема фенибута становится сразу на несколько часов легче. Скажите ,так проявляет себя синдром вертебральной артерии? Или это что то другое? Может неврит вестибулярный? Помогите с диагнозом и лечением.Спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана!
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс "вегетососудистая дистония" (ВСД), а вовсе не самостоятельный диагноз, не определен в международном классификаторе болезней МКБ-10, как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам "диагноз ВСД", не существует сегодня в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Декабря 2016 13:20