ПРИСТУП ИЛИ ЧТО?

№950266 Приступ или что?
Alex Муж., 28 лет. Домодедово,Московская область
VIP
Зарегистрированный пользователь
12.12.2016 15:13
Добрый день!Сейчас нахожусь на работе,резко закружилась голова,периодически темнеет в глазах,почти падаю когда хожу,дышать тяжело,мышцы шеи в спазме,когда пытаюсь вытянуть и расслабить шею-начинает качать голову,голову изнутри давит невыносимо,будто что-то ее сжимает,сильно болит голова,так же давит внутри на область сердца и немеют руки обе.Если извитость позвоночной артерии,извитость сонной артерии,шейный остеохондроз,нестабильность шейного отдела,грыжи,протрузии и остеофиты в шейном и грудном отделе.Когда сижу и делаю работу-непроизвольно качает голову вперед-назад,при поворотах головы кружится.Два часа назад был у невролога,второй курс лечения при ВСД,шейном остеохондрозе.Это приступ?спазм?нужно ли вызывать скорую и переживать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Alex!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 12 Декабря 2016 15:28
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы психогенные. Есть повод повторно посетить Вашего невролога, а также проконсультироваться с психотерапевтом.
Время создания: 12 Декабря 2016 16:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Жалобы похожи на невротические. каково сейчас Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства? Нет ли у Вас повышенного артериального давления?
Время создания: 12 Декабря 2016 16:47
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите к кардиологу. Если там будет все в норме, тогда идите к врачу-психотерапевту на прием.
Время создания: 13 Декабря 2016 09:38
Оценок: 1
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, жалобы психогенные. Измерьте артериальное давление - если оно в норме, то скорую вызывать не нужно. Возможно, сейчас стоит принять таблетку спазмолитика (но-шпа, дротаверин), выпить легки успокаивающие средства (валерьянка, пустырник) и постараться успокоиться. 
Время создания: 13 Декабря 2016 17:58
Оценок: 1
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
Приступ конечно. Невротический.
Время создания: 14 Декабря 2016 07:19
Оценок: 1
Другая специальность
Галина. Врач - физиотерапевт
Рейтинг. Галина
Врач - физиотерапевт
 Alex, тат как приступ, вероятно, уже прошел, хочу обратить ваше внимание на следующее:
Ваш основной врач - только опытный невролог. Подобные жалобы могут быть на фоне хронического нарушения мозгового кровообращения и полностью укладываются в клиническую картину диагноза, который Вы приводите. Ухудшение в виде описанных Вами приступов может возникать при проявлениях нестабильности шейного отдела позвоночника (смещении позвонков), обусловленных резким движением шеи и/или головы, спазмом мышц после длительного неподвижного или неудобного положения, напряжения мышц шеи, в результате чего кровоснабжение головного мозга внезапно резко еще больше ухудшается. Обязательно нужно знать о правильных, безопасных для данного заболевания позах и движениях, о допустимой и необходимой лечебной физкультуре. Поговорите об этом с Вашим неврологом. Так как эта проблема обычно хроническая, для достижения долговременного улучшения состояния очень желательны ежегодные комплексные курсы лечения в специализированных реабилитационных центрах/санаториях. 
Также подобный приступ (на фоне имеющегося у Вас заболевания) может провоцироваться существующими психологическими проблемами, страхами (в том числе от того, что есть хроническое заболевание, а первый курс лечения не очень помог, что будет дальше???) и т.п. Тогда может помочь психоневролог. Многие психологические проблемы, приводящие к развитию различных заболеваний физического тела, мы обычно не осознаем.  
Время создания: 14 Декабря 2016 09:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Осмотр невролога и кардиолога.
Время создания: 21 Декабря 2016 08:58
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Alex | (Муж., 36 лет, Домодедово,Московская область) | 12.12.2016 16:40
Забыл добавить,диагноз МКБ стоит Синдром вертебробазилярной артериальной системы,рабочий диагноз: вестибулопатия,обусловленная остеохондрозом шейного отдела позвоночника,синдром вегетативной дисфункции с ангиодистонией головного мозга.Астено-невротический синдром.
   
Сосредоточьтесь на лечении у толкового и очного врача-психотерапевта!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2015
13:01
анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 3
16.09.2017
23:00
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.09.2014
12:35
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
28.05.2014
23:21
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.03.2013
11:00
Иван :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.11.2013
19:53
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.05.2021
03:36
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
17.11.2015
19:40
Иван :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.06.2012
02:27
Алиcа :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.03.2014
16:00
Антон :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0