К КОМУ ИДТИ?
№952248 к КОМУ ИДТИ?
Натали Жен., 19 лет. Italia Bari
25.12.2016 10:37
очень нужна ваша помощь. Год назад я пережила сильнейший стресс, мои нервы истощились до ниточки. И уже год у меня ощущение, что очень кружится голова. Такое ощущение, что нет координация тела и что я вот-вот упаду( но до сегодняшнего лдня еще ни разу не упала). В горле ни с того ни с сяго перетягивает что-то и такое ощущение, что я задыхаюсь. Я начинаю очень бояться и ощущение, что я сейчас упаду в обморок. Летом сходила ко врачам ( Думала, что рак). Сдала анализы крови, всего всего... Все в норме. Проверила сердце ( все в норме, только неврозная тахикардия). Проверила желудок. Сходила к неврологу, невропатологу. Поставили диагноз: невро-астенический синдром и остеохондроз. Посоветовали анти-депрессанты, но я решила их не принимать. Сделала узи шеи головы( сосуды). Год назад делала томографию. Сделала рентгены шеи и головы. Померили внутричерепное давление - ничего никто серьезного не находит! ЧТо делать - не знаю. Мне тяжело находится среди людей! Такое ощущние , что мне надо куда то бежать и что у меня кружится голова. Ощущение, что я не я, как-будто все в нереальности происходит! Я боюсь, куда либо ходить, боюсь гулять.( но не потому что, я боюсь людей, а потому что у меня все кружится и не хочу, чтобы люди этого заметили).
Мне кажется, что у меня рак. Еще и в лопатке болит. ( ну может потому что я весь день на животе лежу, потому что боюсь встать) Может у меня рак спины?
Я уже не знаю, что делать..;и к кому идти. Только к онкологу и психиатору не сходила. ТЕЛО все напряжено, потом после нервов чувствую колики резкие везде. В теле сильная тяжесть наступает. С утра до ночи думаю о раке уже 5 месяцев

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны - в комплексе. Монотерапия на основе одних только препаратов, стойкого и продолжительного положительного эффекта не даст, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3 до 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 25 Декабря 2016 15:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство . Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 25 Декабря 2016 16:06
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Требуется очное обращение к врачу-психотерапевту.
Время создания: 26 Декабря 2016 11:01
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Показана работа с психотерапевтом, см раздел "Вегетативная дистония - миф N3"
Время создания: 26 Декабря 2016 11:06