МАГИЧЕСКАЯ АТАКА???

№954597 Магическая атака???
Евгений Муж., 25 лет. Челябинск
Здравствуйте. Мужчина, 25 лет, рост 192, вес 110.
Помогите пожалуйста.
Ситуация такая.
Я неоднократно обращался на данный сайт по вопросу перебоев в сердце, делал обследование и в итоге с помощью присутствующих здесь докторов понял, что перебои невротического характера. Они то появляются, то пропадают, но в принципе когда я перестал о них думать, то они и исчезли и стали совсем не пугающими.
Теперь есть новая проблема и мне почему то кажется, что она имеет такую же как и перебои природу.
Вообще занимаюсь деятельностью связанной с нервным напряжением, работа в судебных процессах, командировки и т.д. Иногда приходится вставать ночью и ехать за рулём в другой город по работе, и вот однажды проснувшись носью ,поспав от силы часа 4 я сел за рул ь, при этом ощущал слабость в теле и вот в один момент я ощутил сильную слабость, дрожь, ощущение, что сознание пропадает, не обморок, но что-то близкое, купил чай с сахаром, выпил, вроде лучше стало.
И вот на днях ситуация повторилась, снова сначала слабость, холодные руки, затем накатывающее ощущение потери сознания, страх, желание вернуться домой, потливость, дрожь при выдахании, позже несколько толчков в сердце, дискомфорт в желудке, думал, что не кончится, и как то волнами накатывает, постепенно выровнял дыхание и стало легче, но дискомфорт и слабость остались.
Недавно перенес острый бронхит, лечусь таблетками до сих пор, но ощущение что это все имеет нервную основу, хотя и ощущения очень даже пугающие.
Подскажите прав ли я, и как с этим бороться и впредь избегать. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы. вероятнее всего имеют невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения. Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5 занятий, проводимых 1 раз в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ваше описание, вероятно, очень похоже на вариант невротического функционального расстройства, читайте подробности здесь - Вегетативная дистония и другие функциональные нарушения