ПОСТОЯННО БОЛИТ ГОЛОВА
№956051 постоянно болит голова
Роза Муж., 28 лет. Россия Москва
21.01.2017 12:10
Здравствуйте подскажите пожайлуста это серьезно, и на сколько постоянный шум в ушах беспокоил с головной болью.Сделали МРТ заключение: Мр-картина еденичных очагов изменений вещества мозга,дисциркуляторного резидуального характера. минимальные наружные ликвородинамические нарушения. косвенные признаки повышения ВЧД. Киста ВЕРГЕ.кисты полипы правой верхнечелюстной пазухи.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления и ВЧД. МРТ-исследование - лучше сделать в ангиорежиме и с венозной фазой.
Время создания: 21 Января 2017 21:00
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Данные МРТ не связаны с симптомами.
Время создания: 02 Марта 2017 15:41