МРТ, ПРОБЛЕМА ИЛИ РАЗВОД НА ДЕНЬГИ?
№959361 МРТ, проблема или развод на деньги?
Иван Иванович Муж., 31 лет. Россия Симферополь
10.02.2017 12:57
Здравствуйте, мне 31 год, из перенесенных болезней только ОРВИ и др простудные заболевания, стрептердермия в детстве, из значительных травм - перелом гайморовой пазухи и сотрясение мозга. Жалоб нет, объективно себя чувствую хорошо, проходя ВВК невролог отправил меня на МРТ и ЭЭГ по месту жительства. Пришел в коммерческую организацию делать МРТ головного мозга, после обследования мне сказали что у меня возможна аденома или аневризма гипофиза, но это не точно. Я поинтересовался как такое точное исследование как МРТ может быть столь не информативным, на что ответ был прост: делайте еще один МРТ уже с упором на гипофиз и делайт еще одно МРТ с контрастным веществом на вены и артерии (стоимость этих анализов около 10000р). Знакомый невролог, посмотрев снимок, сказал что значительных изменений на гипофизе у меня нет, но на задней поверхности гипофиза есть некое микрообразование, которое может быть просто физиологической особенностью строения. Скажите пожалуйста, действительно ли МРТ такой малопоказтельный способ исследования, что специалист не может разобрать снимок и дополнительно требуется эти два дополнительных обследования, или же это простой развод на деньги?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Выложите пожалуйста результаты проведенного МРТ-исследования, чтобы можно было ознакомиться с ними визуально.
Время создания: 10 Февраля 2017 20:13
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Результаты МРТ у Вас имеются?
Время создания: 10 Февраля 2017 20:17
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Знакомый невролог, вероятно, прав.
Время создания: 12 Февраля 2017 17:05
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите МРТ.
Время создания: 16 Марта 2017 13:23