ТРОЙНИЧНЫЙ НЕРВ

№960543 Тройничный нерв
Марина Жен., 44 лет. Москва
Добрый день. После интенсивного лечения зубов, сначала развилась сильная чувствительность зубов верхней левой челюсти. Зубы лечила слева и вверху( без удаления нервов) и внизу с удалением нервов два зуба. Было слева три проводниковых анестезии и две обычных. Затем начало болеть возле левого уха и виска с переходом на верхние зубы, на нижние, в ухо. Воспалились затылочный лимфоузел и на шее. Обратилась к лору, все в порядке. Стоматологи сказали,что судя по снимкам тоже все в порядке. Невролог поставил воспаление тройничного нерва и назначил лечение карбамазепин по полтаблетки три раза в день и немисил два раза в день, 10 уколов мильгаммы и 10 кетонала. Уколы смогла проколоть только пять. Вроде стало легче, но после снятия слепков с зубов,стало хуже. Иногда немисил пила три раза в день. Обратилась к другому неврологу, назначено карбамазепин два раза в день и нейромидин два раза в день. После первой же таблетки нейромидина болевой приступ отодвинулся на 3 часа позже, потом больше и сейчас я спасаюсь немисилом только раз в сутки. Боль развивается резко и быстро. Немисил помогает через 10 минут и на 24 часа. Неужели это все таки тройничный нерв? И отчего 24 часа боли нет, а потом она резко развивается? Делала мрт на аппарате 3 тесла, поставили нейроваскулярный контакт обоих тройничных нервов. Что это может быть кроме нерва? Сейчас иногда бывает ощущение, как будто возле уха червячок дергается, не больно, но ощутимо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, и в исключительных случаях - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Побочные эффекты карбамазепина включают потливость, головокружение, тошноту рвоту. Карбамазепин иногда вызывает лейкопению, как не редкий, но доброкачественный побочный эффект. Изредка карбамазепин вызывает апластическую анемию. Поэтому важно применять карбамазепин под контролем общего анализа крови. В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов.
Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата.
Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Исследования показали, что лица, страдающие НТН, в 23% случаев имеют дефицит витамина В12, тогда среди лиц, страдающих другими видами лицевых болей эта цифра составляет12%. При этом у большинства лиц с В12-дефицитом нет В12-дефицитной анемии, которая возникает лишь при тяжелом и длительном недостатке витамина В12. Установлена клиническая эффективность препаратов витамина В12 при лечении НТН безотносительно к наличию дефицита последнего. Установлено что витамин В12 способствует регенерации миелиновых оболочек. Прочно доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН применяются хирургические подходы. Наиболее эффекта микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож).
Но помните, назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!