КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№960812 Киста шишковидной железы
Вадим Муж., 44 лет. Украина Москва
19.02.2017 11:15
Здравствуйте! 25.12.2016 При выполнении МРТ с контрастом мне диагностировали двухкамерную кисту шишковидной железы (20,5х19х12,3 мм), деформирующую задний контур III желудочка и верхнюю часть четверохолмной пластины, смешанную гидроцефалию , индекс боковых желудочков 27 /норма 18-22/, сильвиев водопровод незначительно сужен.
Симптоматика : сильная постоянная головная боль с тошнотой, иногда рвота. 24.12. 2016 было опущение обоих век, за несколько часов регрессировало самостоятельно., так же в этот момент наблюдалась шаткость походки, резкое падение зрения. Сейчас беспокоят постоянные головные боли.
Вопрос:
1. Какой метод хирургического лечения данного образования как правило применяется? Трепанация или эндоскопия?
2. Практикуют ли в современных клиниках установку дренажа кисты шишковидной железы при помощи эндоскопа? Или будет рецидив?
Спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Вадим!
Киста шишковидной железы головного мозга, чаще всего - не требует никакого активного лечения. Назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами.
Повторные обследования рекомендуются каждые 6 месяцев. Для контроля роста размеров кисты назначают прицельную магнитно-резонансную томографию. Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста). Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны. Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) - требует лишь симптоматического лечения. Например, при головной боли - назначают мочегонные средства.
В том же случае, если киста постепенно растет и начинает сдавливать окружающие ткани, рекомендуют операцию. Паразитарная киста (кисты) этой железы - не поддается медикаментозному лечению. Тактика при этой форме заболевания - хирургическая.
С учетом возраста пациента, или при наличии сопутствующих патологий, операция пациенту может быть противопоказана. В таких ситуациях выбирают консервативное лечение. Препараты не уменьшают кисту эпифиза, но снимают симптомы болезни. С этой целью могут назначаться мочегонные препараты, обезболивающие и успокоительные средства, противоэпилептические лекарства.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 19 Февраля 2017 15:24
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данных для ответа на Ваш вопрос не достаточно. Необходима очная консультация врача невролога.
Я советую в Москве проконсультироваться с хорошим неврологом +7916-2015224 Владимир Анатольевич.
Скорее всего операции не потребуется.
Время создания: 20 Февраля 2017 11:45
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вопрос нейрохирургам. МРТ в динамике?
Время создания: 20 Февраля 2017 16:42
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ с контрастом.
Время создания: 16 Марта 2017 09:48