БОЛЯТ РУКИ И НОГИ

№962577 Болят руки и ноги
Наталья Жен., 23 лет. Россия Горняк
Гость (не зарегистрирован)
02.03.2017 14:14
Доброго времени суток! Меня беспокоят пульсирующие боли в руках и ногах, особенно в кистях рук и стопах ног, боли усиливаются после физических нагрузках,иногда сводит стопы ног и кисти рук, левая рука и нога болит сильнее, сначала боль появлялась только после употребления алкоголя(пол бакала вина,пару глотков пива) сейчас эта боль почти постоянная, ноющая, периодически пульсирующая в основном слева,часто болит в области сердца,перебои, кружится голова. Была на приёме у невролога, поставила диагноз нейропатия, выписала вытамины(группы в) и сердалут. Так же часто болят и напрягаются плечи,шея. Страдают всд,уже давно. У меня к вам вопрос,насколько это все серьёзно? Можно ли поставить такой диагноз без обследований? Т.к невролог никаких обследований не назначила,поставила сразу такой диагноз. Может ли это быть проявлением всд?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Опишите подробнее проявления вашей "всд"? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 02 Марта 2017 18:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Марта 2017 18:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 02.03.2017 19:39
Спасибо,Вам большое за ответы!! Всд началась после прогулки в лесу, у меня появилось ощущение что я нахожусь во сне, головокружение, тогда мне было 14лет, до сих пор это состояние не покидает меня, первый приступ па произошёл когда я была дома одна, началось колотится сердце,я испугалась , приступ усилился, вызвала скорую. Вспомнила, что лет в 12 мне показалось что у меня застрял кусочек еды в горле, с тех пор у меня постоянный дискомфорт в горле, каждый раз когда ложусь спать мучает сдавленность в горле,понимаю что нервы,но все-равно страшно что задохнусь, ещё из признаков всд есть проблемы с глотанием,особенно к вечеру,вообще есть не могу,еда застревает,пропадает глотательный рефлекс, когда остаюсь одна дома, мне обязательно становится плохо,так же когда выхожу на улицу и ухожу далеко от дома,у меня сильно мутнеет в глазах,я практически ничего не вижу,сильное ощущение нереальности, в тот момент кажется что мне конец пришёл. Я описала в кратце о моём состоянии, на самом деле рассказывать о том что было со мной очень долго,каждый день какие то симптомы, сменяются одним за другим, а тут теперь болят ноги и руки, поставлен диагноз нейропатия, просто не верится что из за всд такое может быть, поэтому решила узнать насколько это серьёзно,и может ли так проявляться всд, у меня каждый день как последний, а этот диагноз просто ,,убил,,
   
(Гость) Наталья 02.03.2017 20:04
Читала что при нейропатии немеют руки,ноги, таких симптомов у меня нет, онемения если и бывают ,то только ночью,или при неправильном положении тела, слабости в руках и ногах так же нет,единственное боли, особенно в левой руке, ноге. Не знаю совпадение или нет, но после того как сходила сегодня к неврологу и узнала свой диагноз, вообще разболелись ноги и руки,хотя с утра и последние пару дней боль была очень слабой
   
Ольга | (Жен., 33 лет, Могилев, Беларусь) | 04.11.2017 15:50
Наталья,вы лечитесь у психотерапевта?У меня такие же симптомы,точь в точь как у вас.И проблемы со страхом глотания в детстве,после испуга...и т.д .
   
Проблема может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить свое состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
      
(Гость) Наталья 03.03.2017 08:39
Спасибо,Вам! Появилась надежда что это все таки всд,а ни нейропатия.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.06.2019
21:50
Надя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
05.11.2011
01:00
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.05.2023
21:29
Матфей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.12.2010
22:27
георгий андрухов :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.01.2011
08:50
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
13.02.2017
20:27
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
20.05.2010
19:33
виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
02.03.2023
13:36
Карен :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
10.12.2012
22:05
валерия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.03.2013
12:53
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0