ЛЕЧЕНИЕ В12-ДЕФИЦИТНОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИИ

№971420 Лечение В12-дефицитной полинейропатии
Наталья Жен., 39 лет. Балаково
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если это возможно.
У папы полинейропатия на почве острого дефицита витамина В12 (самое низкое значение на момент анализа крови- 30 пг/мл, возможно, до того было вообще близко к 0). В курсе лечения среди прочих лекарств он получил 10 инъекций цианокобаламина по 0,5 мг. После этих уколов показатель содержания витамина В12 в крови составляет 394. Полностью симптомы полинейропатии не проходят- не восстановилось в полной мере владение руками. Схема лечения та же, что при алкогольной полинейропатии.
Удалось найти информацию, что
-при полинейропатии из-за дефицита В12 при его восполнении все неврологические симптомы должны пройти,
-при полинейропатии, вызванной дефицитом витамина В12, не ограничиваются тем, что поднимают уровень В12 до попадания в норму, а продолжают курс этого витамина в меньшей дозе или в таблетированной форме, для создания резерва В12 в организме, чтобы его хватило на восстановление оболочки нервного волокна.
Что Вы можете об этом сказать, это действительно так, это правильный подход, как Вы считаете?
Вопрос в справочном порядке, о самолечении речь не идет, хотела бы посоветоваться с Вами, буду добиваться разговора с папиным пореаловым врачом.
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для лечения психоневрологических проявлений дефицита витамина В12, как правило, назначается витамин В12 внутримышечно в суточной дозе 1000 мкг в течение 5 дней, затем по 1000 мкг 1 раз в месяц. Иногда в начале курса терапии может отмечаться некоторое преходящее ухудшение в состоянии больных, генез которого остается неясным. Последние рандомизированные исследования показали, что независимо от этиологии дефицита витамина В12 оральный прием этого витамина (т.е. цианокобаламина) не уступает эффективности парентерального введения. Поэтому прием больших доз витамина В12 (кобаламина) внутрь (перорально) является альтернативой, так как 1 % поглощается пассивной диффузией, а 1000 мкг в день дает ежедневное поглощение 10 мкг, что превышает двух-микрограммовую рекомендуемую дневную норму (у пациентов с дефицитом питания и мальабсорбцией назначают перорально 1 мг в сутки в течение месяца для насыщения депо витамина, затем по 125 - 250 мкг в сутки в качестве поддерживающей терапии).
На сегодняшний день вопрос о профилактической витаминотерапии остается открытым. Некоторые эксперты рекомендуют назначать поддерживающую дозу витамина В12 всем лицам старше 60 лет ввиду высокой распространенности гиповитаминоза.