ПРИСТУПЫ

№978788 приступы
Оксана Жен., 41 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос. Могут ли такие приступы быть неврозом и пан. атаками? У меня невроз, тахикардия бывает до 200 уд., плохой сон. Давно, с 20 лет . Периодически бывают ,затем проходят. Я привыкла и знаю, как их убирать. Последнее время сильно нервничала. Начались симптомы страшные. Могут быть пол дня, могут один, два раза в день. Начинается все с тошноты несильной, головокружения несильного, я чувствую, как будто тошнит в голове, шеи , в верхней части туловища. В голове становится плохо, слабость и щекотно, как будто отсидела части головы. Может быть в районе лба, может в районе лица, в районе всей головы, в районе шеи, в районе грудной клетки. Это плохое ощущение, как волнами накатывает, сильнее и слабее симптомы. Если сильно накатит, то предобморочное состояние начинается. Как будто нерв оголился в голове. Громкие звуки, яркий свет, даже мои собственные шаги отдаются в голову ,как молнией шарахает. Если не реагировать на все это, то симптомы меньше и приступы легче переносятся, если я начинаю паниковать, то все сильнее обостряется , вплоть до предобморочного состояния. Я не могу даже встать при таком состоянии. Боюсь упасть в обморок. Мне страшно. Но это любому страшно станет, от предобморока. Хочу у Вас спросить, бывает ли такой невроз? Или это что то другое? Стоит ли мне переживать? И как мне лечить? Спасибо большое!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оксана!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, и назначение медикаментозной терапии - особенно на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего курса лечения, как правило, от 2 до 5 занятий, проводимых врачом-психотерапевтом 1 - 2 раза в неделю.
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп (что кстати, намного дешевле очной работы!).
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, может. Но если правильно называть вещи своими именами, о речь тут идет о проявлении тревожно-невротического синдрома с проявлениями панических атак. Этот синдром может включаться в контекст различных психических расстройств и сейчас необходимо установить полный и точный диагноз для подбора правильного лечения. Пока о лечении можно говорить лишь приблизительно, общесхематично.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
выполните мрт головного мозга