ПРИСТУПЫ

№978788 приступы
Оксана Жен., 41 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
04.07.2017 14:05
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос. Могут ли такие приступы быть неврозом и пан. атаками? У меня невроз, тахикардия бывает до 200 уд., плохой сон. Давно, с 20 лет . Периодически бывают ,затем проходят. Я привыкла и знаю, как их убирать. Последнее время сильно нервничала. Начались симптомы страшные. Могут быть пол дня, могут один, два раза в день. Начинается все с тошноты несильной, головокружения несильного, я чувствую, как будто тошнит в голове, шеи , в верхней части туловища. В голове становится плохо, слабость и щекотно, как будто отсидела части головы. Может быть в районе лба, может в районе лица, в районе всей головы, в районе шеи, в районе грудной клетки. Это плохое ощущение, как волнами накатывает, сильнее и слабее симптомы. Если сильно накатит, то предобморочное состояние начинается. Как будто нерв оголился в голове. Громкие звуки, яркий свет, даже мои собственные шаги отдаются в голову ,как молнией шарахает. Если не реагировать на все это, то симптомы меньше и приступы легче переносятся, если я начинаю паниковать, то все сильнее обостряется , вплоть до предобморочного состояния. Я не могу даже встать при таком состоянии. Боюсь упасть в обморок. Мне страшно. Но это любому страшно станет, от предобморока. Хочу у Вас спросить, бывает ли такой невроз? Или это что то другое? Стоит ли мне переживать? И как мне лечить? Спасибо большое!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оксана!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 04 Июля 2017 19:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, и назначение медикаментозной терапии - особенно на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего курса лечения, как правило, от 2 до 5 занятий, проводимых врачом-психотерапевтом 1 - 2 раза в неделю.
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп (что кстати, намного дешевле очной работы!).
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 05 Июля 2017 09:50
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, может. Но если правильно называть вещи своими именами, о речь тут идет о проявлении тревожно-невротического синдрома с проявлениями панических атак. Этот синдром может включаться в контекст различных психических расстройств и сейчас необходимо установить полный и точный диагноз для подбора правильного лечения. Пока о лечении можно говорить лишь приблизительно, общесхематично.
Время создания: 05 Июля 2017 10:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Рейтинг. Мельченко Семен Андреевич
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
выполните мрт головного мозга
Время создания: 07 Июля 2017 16:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Оксана | (Жен., 47 лет, санкт-петербург, Россия) | 05.07.2017 13:27
Спасибо! НО меня беспокоит тошнота, от которой все и начинается. Приступы 2-3 раза в день. Столько и тошнота . Обычно люди пишут у них сердцебиение, пот, ноги подкашиваются-панические атаки . А у меня тошнота, плохие ощущения в голове до предобморока. Разное совсем на мой взгляд?
   
Тошнота тоже бывает психогенной природы.
   
Оксана | (Жен., 47 лет, санкт-петербург, Россия) | 05.07.2017 13:30
Корвалол, ново-пассит не помогают. Их пить бесполезно. Ноотропы снимают головокружение. Но их отменяешь и опять
   
Свои рекомендации я изложил в ответе!
   
Оксана | (Жен., 47 лет, санкт-петербург, Россия) | 05.07.2017 13:33
Тут по-моему надо к ифекциоyисту, чтобы исключить лямблии, например, МРТ делать, к лору, невропатологу, психотерапевту. А Вы как думаете?
   
Свое мнение - изложил.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.11.2017
17:05
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 27
14.10.2013
05:54
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 20
10.11.2012
18:44
Л. Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 18
20.01.2013
16:03
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 10
22.11.2015
19:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 4
03.03.2020
22:01
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 9
09.02.2013
23:22
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 5
14.05.2012
15:46
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9
15.05.2012
17:11
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
14.04.2013
21:26
Аня :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6