ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ЭЭГ

№988696 Пожалуйста помогите разобраться с ЭЭГ
Дмитрий Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться с ЭЭГ .

У меня диагноз генерализованная лекарственная дистония G24.0, G96.8 токсическая энцефалопатия, в 2015 году ЭЭГ была без патологий, в 2016 году у меня появилась прогрессирующая форма заболевания, на ЭЭГ впервые обнаружили выраженную патологию, хотя выдержал я ее чуть больше 30 секунд, т.к. во время ЭЭГ значительно усилились гиперкинезы, лекарств в день ЭЭГ вообще никогда не принимал,световой нагрузки не было. результат ЭЭГ за 2016 - на фоновой довольно выраженные диффузные нарушения биопотенциалов головного мозга в виде полиморфорной, деформированной активности. Регистрируется очаг патологической активности в глубинных отделах левого полушария. Дальнейшее исследование прервано по настоянию пациента.

В сентябре 2017 сделал ЭЭГ и там вообще без патологии (в этот раз я перетерпел и выдержал где то полторы минуты и еще была световая нагрузка ), этого не может быть, т.к. мне с каждым днем хуже, лекарства не просто не снимают гиперкинезы, а даже наоборот усиливают их.

ЭЭГ в 2015 году делал в той же поликлинике, что и в этом году и 2 раза там не обнаружили патологию, а вот в 2016 ЭЭГ делал в другой поликлинике и там выраженная патология, делали там без световой нагрузки, хотя от света мне всегда хуже, даже просто на улице.

У меня скоро переосвидетельствование группы инвалидности, получается, что диагноз основан, только на моих жалобах, ну еще результат неврологического осмотра, но инструментальными методами обследованиями не подтвержден. Я просто думаю, что на МСЭ мне могут сказать, что я дал взятку врачам и мне поставили диагноз, а сами врачи на МСЭ могут просто сказать, что не видят у меня гиперкинезов, скажут что я здоров и все, группу не продлят, мне ее в 2016 году первый раз дали в жизни и переосвидетельствование я не проходил еще.
МРТ головного мозга, УЗИ черной субстанции у меня без патологии, в 2016 и в этом году МРТ я не смог сделать,, из-за усиления гиперкинезов во время МРТ.

Скажите, пожалуйста, влияет ли время записи ЭЭГ на обнаружении патологии? В прошлый раз ЭЭГ по времени длилось меньше чем в сейчас. На каком аппарате, модели мне лучше сделать ЭЭГ, чтобы обнаружили патологию? В 2016 перед ЭЭГ я долго и очень быстро шел, т.к. опаздывал на ее, могло ли это повлиять, что у меня обнаружили патологию? В поликлинике районной мне отказали в повторном обследовании, поверят ли частной клинике на МСЭ? Может можно, что-то сделать, чтобы патологию на ЭЭГ обнаружили?

Эпилепсии у меня нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Странное заключение ЭЭГ. 7 верст, и все лесом ... То, ради чего делается ЭЭГ - ни слова не сказано.