ОСТЕХОНДРОЗ

№996220 Остехондроз
Анна Муж., 46 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Исследование: шейного отдела позвоночника.На полученных томограммах шейного отдела позвоночника высота межпозвонковых дисков С3-С7 умеренно неравномерно снижена.Высота тел позвонков С5,С7 умеренно неравномерно снижена.ВС1 признаки частично сформировано й двухсторонней аномалии Киммерли.Опредиляються мелкие остефиты по краям замыкательных пластин. Костно-деструктивные изменения не определяются.Шейный лордз уплощение, с формированием патологической китофической деформации позвонка на уровне С4-С-6,сколиотическая деформация позвоночника на уровне сканирования.Межпозвонковые диски пролабируют до 2мм вдорсальном направлении.Корешковые каналы не сужены.Отверствие каналов позвоночных артерий не сужены.Суставные щели дугоотростчатых суставов не сужены,суставные поверхности четкие.Позвоночный канал не сужены.Паравертебральные мягкие ткани не изменены.Заключение:КТ-признаки остехондроз,спондилоартрит. Беспокоит,головная боль в затылке ,головокружение при поворотах головы,спазмы в шеи,нет равновесия,слабость в руках и ногах,нечёткость зрения,повышение давления и тахикардия.Могут быть мои сиптомы причиной шейного остеохондроза или искать причину в другом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!