ПОДОЗРЕНИЕ НА НЕЙРОСИФИЛИС, НО КРОВЬ ОТРИЦАТЕЛЬНА

№999936 Подозрение на нейросифилис, но кровь отрицательна
Polina Жен., 39 лет. rov
Здравствуйте! У меня подозревают нейроинфекцию.
В 18 лет был единичный половой контакт с мужчиной, у которого позже выявили сифилис. Прошла тогда обследование крови - рез-ты отрицательные. Тогда же появилась субфебрильная т-ра.
Через 5 лет при сдаче донорской крови в моей определили наличие сифилиса, я перездавала еще раз - опять отрицательно. В тот же период были высыпания на теле в виде розовых плоских пятнышек 0,5 см. - лечили как розеолу. Последние 10 лет постоянные боли в теле, Иногда случаются приступы резкой слабости в теле, головокружения, сильные головные боли. Щитовидка в порядке.
В последний год приступы очень серьезные - с конвульсивными сокращениями, кратковременным парезом руки или шеи, повышением АД, сильной тахикардией. Есть стреляющие боли в разных частях тела, добавилось сильное покалывае в пальцах рук и ног.
Лежала в неврологии - обнаружили радикулоневропатию и демиелинизацию в конечностях. Пальценосовую пробу выполняю не всегда, в позе ромберга неустойчива, сухожильные рефлексы повышены. Есть небольшие очаги в головном мозге по мрт, сосудистого генеза. Три невропатолога сделали вывод: похоже на нейроинфекцию, но токсоплазмоз, цитомегаловирус, епштейн-бар, лайма, герпес исключили, т.к в одних есть IMG, и после антивирусного лечения титры не изменились, а другие вообще не выявлены.
Прошла полное обследование крови на сифилис - 6 анализов (Рибт Риф, RW и др) все негативны.
Вопрос - возможно ли что в крови все показатели отрицательны, но например в ликворе возбудитель присутствует? Этот вопрос возник учитывая то странное совпадение - когда в мой крови обнаружили сифилис, но потом не подтвердилось.
Помогите пожалуйста, уже 20 лет обследуюсь, ищу причину своего состояния, уже руки опускаются, с каждым годом все хуже, а причины не могут найти.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Диагностика нейросифилиса требует наличия следующих трех критериев:
1 - положительных нетрепонемных и/или трепонемных реакций при исследовании сыворотки крови;
2 - неврологических синдромов, характерных для нейросифилиса;
3 - изменений цереброспинальной жидкости (положительная реакция Вассермана, воспалительные изменения ликвора с цитозом свыше 5 кл/мм3 и содержанием белка свыше 0,46 г/л, положительная РИФ).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! МРТ головного и спинного мозга - выполнялось?