АНИЗОКОРИЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ КТ.
№560347 Анизокория. Результаты КТ.
Кира Жен., 40 лет. Одесса
11.03.2012 10:11
Здравствуйте! Женщина, 40 лет. Ранее никаких жалоб по части неврологии не было, даже головные боли бывали очень редко (только при приступах заложенности носа, сопровождающихся отделением гнойного содержимого - в общем, это единственная моя болезнь, кроме близорукости обоих глаз -2.25).
Две недели назад пришлось работать в положении головой вниз много часов подряд. После этого проступили вены на висках и на лбу и появился ярко выраженный внутрикожный сосуд под глазом. Во время работы неоднократно был тик в области левого глаза.
В последующие дни появлялись незначительные быстропроходящие боли в левой части головы.
Также появились черные точки перед глазами, движущиеся вместе с направлением взгляда.
Неделю назад заметила, что зрачки разного размера. Обратилась к офтальмологу. Офтальмолог подтвердил анизокорию (проблема в патологическом сужении левого зрачка) и после осмотра с помощью лампы и микроскопа отправил к неврологу. Глазное дно не смотрел, глазное давление не мерял.
Невролог отправил на компьютерную томографию. После получения результатов и осмотра рекомендовал сделать МРТ, ничего толком не объясняя.
Головных болей, как таковых, нет. Есть только анизокория, но она проявляется не все время. Когда это происходит, то левый зрачок где-то на треть уже правого, реакция на свет присутствует, прямые и содружественные реакции сохранены (по словам врача).
Также иногда левый глаз незначительно слезится.
Снимки КТ прилагаются. Не могли бы Вы их прокомментировать, а то я очень беспокоюсь???
На данный момент нахожусь за границей, возможность общения с врачами ограничена. Возможность провести МРТ появится еще нескоро. Срочно ли это?
Если что-то нашли на КТ, то почему мне ничего не сказали?? А если ничего не нашли, то почему назначена дополнительная МРТ?
http://s018.radikal.ru/i514/1203/ce/d431014d498a.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1203/7d/b41b6e6b77c9.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1203/0e/b6760ccb9f37.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1203/c6/30af1f7c67ba.jpg
http://s018.radikal.ru/i521/1203/16/24e4bc01713a.jpg
http://i027.radikal.ru/1203/66/be37d0093361.jpg

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
На представленных срезах КТ никакой патологии нет. МРТ сделать нужно.
Время создания: 11 Марта 2012 18:46
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
А внутриглазное давление измерить бы стоило.
Время создания: 11 Марта 2012 23:26
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга, по данным КТ - патологических изменений нет.
Время создания: 12 Апреля 2012 20:00
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Что по результатам исследования глазного дна?
Время создания: 24 Июня 2019 09:50