НЕМЕЮТ ОЧЕНЬ РУКИ, ОСОБЕННО ПРАВАЯ. ПОМОГИТЕ!

№867035 Немеют очень руки, особенно правая. ПОМОГИТЕ!
Валентина Жен., 65 лет. Украина Лисичанск, Луганской обл.
Здравствуйте! У меня в последнее время, где-то около месяца, стали очень сильно неметь руки, особенно правая (9 ноября 2014 г. я перенесла микроинсульт). Восстановилась. Теперь стали неметь руки и ночью и днем бе, правая особенно и пальци немеют. помогите, подскажите, что надо предпринять? Заранее Вам благодарна. Благодарю!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Валентина!
Причин онемения рук очень много. В дифференциальной диагностике уровня поражения должна помочь стимуляционная электронейромиографмия (ЭНМГ) с рук. Также не мешало бы выполнить МРТ шейного отдела позвоночника. В какой области мозга был микроинсульт? Выполнялась ли Вам МРТ-головного мозга?
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Нужно исключать политуннельный синдром и полинейропатия, целесообразно сделать ЭНМГ.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Вам показана консультация невролога и проведение ЭНМГ.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте, Валентина. Причин для онемения рук, действительно , очень много. Прежде всего снова пройдите обследование у невролога, чтобы исключить повторный микроинсульт. Невролог назначит Вам необходимые обследования. Дело может быть и в остеохондрозе и в остаточных явлениях инсульта или в сосудистой энцефалопатии на фоне атеросклероза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните оба исследования, и МРТ, и ЭНМГ, и с результатами исследований на руках, посетите очную консультацию врача-невролога, и для уточнения диагноза, и для квалифицированного назначения комплексного лечения.