ПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА.

№926052 Позвоночная грыжа.
Галина Жен., 40 лет. Россия Гудермес
Здравствуйте. У меня болела спина в поясничном отделе, осенью я пошла к врачу неврологу он мне назначил кус лечения и без результат но, спина как болела так и болит, только уже начало тянуть судорожно ногу. утром не могу стать с постели невыносимо болит спита и тянет ногу, когда встану с постели я должна минут 15-20 расходится и потом уже боль терпима. Весной я опять пошла к неврологу он опять мне назначил курс лечения и опять без результат но, на прошлой недели Я сделала МРТ позвоночника заключение мне выдали: МР- признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах L4-SI. Грыжа диска L4-L5. Протрузия диска L5-SI. Фасеточная артропатия L4-SI. Пожалуйста посоветуйте что мне делать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Галина.
Показано комплексное (консервативное) лечение, в основе которого будет:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца + физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога).
- При неэффективности, или недостаточной эффективности, можно выполнить трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Только убедительно прошу вас, не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную тактику - со своим лечащим врачом-неврологом!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Галина
Учитывая жалобы безпокоящие Вас, результаты МРТ, имеется сдавление спинно-мозгового нерва (корешка)
Для купирования острых болей можно выполнить трансфораменальную эпидуральную блокаду
Как боли уменьшатся желательно начать физиопроцедуры, можно добавить мягкие мануальные расслабляющие методики
Через неделю можно начать занятия лечебной физкультурой для укрепления мышц спины и предупреждения повторных обострений
Дополнительно можно использовать лечение: фламакс 2.0 внутримышечно х 1р./день 10 дней, затем прием таблеток 100 мг по 1 в день еще 10 дней;
мидокалм 150 мг по 1 таб. х 2р./день, флебодиа 600 мг утром, трентал 400
мг вечером - в течение 1 месяца (обязательно проконсультируйтесь у
невролога очно, прежде чем начать лечиться)
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Для начала требуется подбор консервативной терапии  в условиях очной консультации невролога