БАБУЛЯ (85 ЛЕТ) УМЕРЛА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ В ТЕЧЕНИЕ ПОЛУМЕСЯЦА

№973282 бабуля (85 лет) умерла после операции в течение полумесяца
Елена Жен., 34 лет. Россия Борисоглебск
Подскажите пожалуйста, что могло явиться причиной смерти моей бабушки?
Моей бабушке было 85 лет, жила одна, обслуживала себя на все 100%, ещё и нам помогала. Особенно ничего не беспокоило, но после того как проработала на огороде начались нарастающие сильные боли в правом пидреберье. Через несколько дней увезли по скорой. Предстояла срочная полосная операция по удалению желчного .Через 20 минут вышел врач и озвучил страшный диагноз- рак 4 степени, вся печень в метостазах, делать ничего не стали, только разрезали и зашили. Бабушка нормально отошла от наркоза, три дня была в здравом уме и памяти, были силы и аппетит. На четвёртый день начались провалы в памяти, далее ослабли мышцы, она даже не могла контролировать мочеиспускания. Домой забирали уже на инвалидной коляске. Врач сказал, что после наркоза такое бывает и пройдёт через несколько месяцев. Далее ухудшения продолжились, отнялась речь и стал вываливаться язык и через пол месяца после операции она скончалась. На фоне всех симптомов аппетит всегда был хороший, кроме последнего дня. Что послужило толчком для столь быстрой смерти, если до операции она была довольно таки сильная, не смотря на такую болезнь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Операция и послужила этим "толчком", точнее - приток кислорода к самим раковым клеткам, которые в связи с этим, начинают массированно расти. Рак поджелудочной железы - самый тяжелый в этом смысле.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте, Елена. К сожалению, у Вашей бабушки был запущенный раковый процесс, который стимулировался выполнением операции. Наркоз здесь абсолютно ни причем. Описываемые Вами симптомы вызваны прогрессированием ракового процесса, возможно распространением метастаз в мозг, а также раковой интоксикацией.
Это 4 стадия рака, при которой все события развиваются очень быстро. Примите соболезнования.