ПОДБОР ОЧКОВ РЕБЕНКУ

№1019091 Подбор очков ребенку
Петр Муж., 9 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Сыну 9 лет. Прогрессирует близорукость. Сейчас -3; -2,75. Окулист выписала очки с такими же диоптриями, говоря, что это новая методика для остановки дальнейшего ухудшения зрения. Так ли это? Раньше всегда очки выписывали с меньшими диоптриями.
Спасибо.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте!

Очки при близорукости назначаются для того, чтобы ребенок хорошо видел предметы, расположенные вдали. Это всего лишь средство оптической коррекции, но не лечения. На стабилизацию близорукости они никак не влияют. Чтобы избежать работы вблизи через очки для дали, школьникам мы рекомендуем бифокальные очки.
Для стабилизации близорукости ребенка нужно лечить терапевтически. Для достижения эффективного результата мы назначаем комплекс методик и процедур, которые подбираем ребенку индивидуально после обследования. Курсы лечения длятся, как правило, 10 дней, проводятся в амбулаторном режиме, в год ребенку может понадобиться 3-4 курса, периодичность лечения зависит от состояния зрительных функций. Между курсами мы можем назначить специальное медикаментозное лечение. Более подробно о лечении Вы можете узнать на нашем сайте http://prozrenie.ru/services/lechenie/blizorukost/.

Приезжайте к нашим специалистам, будем рады помочь!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Не согласна. Рефракцию надо проверять только на широкий зрачок после устранения ложной близорукости. Офтальмолог и педиатр после обследования должны найти причину прогрессирования миопии и определить тактику лечения.