АНГИОПИЯ СОСУДОВ СЕТЧАТКИ

№1074998 Ангиопия сосудов сетчатки
Настя Жен., 32 лет. Владивосток
Здравствуйте! Мне 32 года, 3-я беременность.Нахожусь на 36 недели беременности. Давление сейчас 90 на 60. Гемоглобин 105. При осмотре офтальмологом был поставлен диагноз миопия слабой степени -1.5 на оба глаза. Такой минус сохраняется уже лет 10. А так же врач написал в карте что у меня низкое внутриглазное давление 10 и 12,(раньше давление ни когда не мерили) а так же бледность глазных дисков и слабая ангиопия сосудов. Из лечение ни чего не назначил. Сказала что это связано с моим низким давлением и для меня это норма. В прошлые беременности такого не было но и на осмотр я ходила на маленьких сроках. Можно ли с таким диагнозом рожать самой и требуется ли сейчас лечение?
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте Анастасия. Родоразрешение возможно естественным путем, если нет противопоказаний со стороны других специалистов. Показатели внутри глазного давления могут быть различными, смотря каким методом Вам его измеряли. Бледность дисков зрительного нерва при миопии допустима. Лечением сосудов и Вашим низким артариальным давлением занимается терапевт. Офтальмолог описывает состояние сосудов для других специалистов. Глазное дно это единственное место где видны сосуды.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для определения тактики родов врач должен оценить состояние периферии сетчатки. Ангиопатия  означает- что-то случилось с сосудами . Врач должен написать что. Эта информация для терапевта.  Каким способом измеряли ВГД?  Если с помощью воздуха, то это может быть вариант нормы. Нужно сделать 1-2 контрольных измерений.