ВОПРОС

№1086688 Вопрос
Алиса Муж., 75 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! у меня отец уже в пожилом возрасте, будет 75 лет в этом году. У него катаракта и глаукома глаз одновременно, будет операция скорее всего, установка монофокальных линз. Несколько лет отец носит очки для чтения, но и вдаль видит не очень хорошо. Какие линзы ему в итоге лучше выбрать? которые для близорукости или для дальнозоркости?
Прямая специальность
Мария. офтальмолог
офтальмолог
добрый день, можно либо мультифокальные, либо для дали. Пока ждете операцию можете капать капли Каталин, они затормозят немного процесс
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте Алиса! Силу интраокуляргых линз определяет врач офтальмолог перед операцией. Хорошие конечно ИОЛ мультифокальные, но это на Ваше усмотрение.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте . Важнее всего  найти опытного честного  специалиста.  Перед операцией надо сделать ЗВП - оценить состояние зрительного нерва , причину глаукомы, состояние  сред глаза. Потом решается вопрос о возможности  имплантации ИОЛ , риске осложнений, прогнозе остроты зрения. Наверное лучше делать коррекцию для дали.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Алиса! Вашему отцу можно имплантировать ИОЛ для хорошего зрения вдаль и вблизи одновременно (мультифокальную). На очной консультации можно подробнее обсудить данный вопрос.