ОЧКИ С ДИОПТРИЯМИ И СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ

№1114999 очки с диоптриями и солнечный свет
Роман Муж., 41 лет. Москва
Здравствуйте.
На протяжении 15-ти лет у меня были очки -2,75. Пришло время поменять их на новые, заказал по рецепту как и старые очки. Столкнулся с такой проблемой для себя, новые линзы оказались совсем светлые что ли, не знаю как по науке, если сравнить с лампочками теплого и холодного света, то старые линзы как-то были мягче для глаз, в новых все ярко, такое ощущение что старые очки были немного затонированы, хотя я в то время не заказывал с тонировкой, были отдельные очки хамелеоны. Сейчас, как мне объяснили, нет таких линз как были 20 лет назад, сейчас все прозрачные без малейшего процента тонировки.
В солнечную погоду, при солнечных лучах, просто очень чувствительно для глаз, понятное дело приходится щуриться постоянно.
Подскажите пожалуйста, есть вероятность того что в солнечную погоду, в совсем прозрачных очках можно испортить зрение еще больше или это просто нужно привыкнуть к новым линзам?
Понятное дело, кто ходит без очков совсем тоже солнце светит)) Ну тут вопрос в то что солнечные лучи еще через линзу проходят, на сколько качественная линза вопрос спорный, вдруг как эффект лупы.
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. С возрастом оптическая сила глаза меняется. Миопия должна уменьшиться.  Более сильные диоптрии могут раздражать глаза. Есть очки " Хамелеоны" с затемнением на свету. Надо исключить наличие  хронического конъюнктивита.