ДИСКОМФОРТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ГЛАЗАХ ПОУТРУ

№133280 Дискомфортные ощущения в глазах поутру
Ирина Жен., 26 лет. Украина Мариуполь
Здравствуйте! Последний месяц беспокоит ощущение дискомфорта в глазах поутру - когда просыпаюсь, больно открыть глаза, особенно правый. До обеда боль постепенно стухает, причем болят глаза (точнее есть ощущение, что что-то в глаз попало) лишь когда их закрываю. Такое случается не каждый день, но четкой закономерности я не вижу. При этом глаза без покраснения, наутро не закисают. Работаю за компьютером. На зрение и болезни глаз жалоб никогда не было. Аллергии нет. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Существует несколько причин таких изменений. Вам нужна очная консультация офтальмолога. Алергическую реакцию конъюнктивы невозможно исключить самой. Можно покапать натуральную слезу.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Ирина! Длительная работа с компьютером у подавляющего большинства людей приводит к появлению характерных жалоб: возникновению тумана перед глазами, двоению видимых предметов, трудности переноса взгляда с ближних объектов на дальние и обратно, рези в глазах, покраснению глазных яблок, чувству песка под веками и т.п. Такие часто встречающиеся симптомы объединены под общим названием “компьютерный зрительный синдром”. Лечение должно быть комплексным: увлажняющие капли, соблюдение рационального зрительного режима, проведение гимнастики для глаз в домашних условиях, уменьшение времени работы с персональным компьютером (делать перерывы) и т.д. В любом случае заочно ставить диагноз и рекомендовать тактику лечения невозможно. Необходимо провести детальное обследование и проконсультироваться с врачом