О БЛИЗОРУКОСТИ (ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕЕ ЛЕЧИТЬ)

№13439 о близорукости (что это такое и как ее лечить)
Юлия Жен., 24 лет.
Добрый день! За последние 3 месяца мое зрение ухудшилось с единицы до 0,8-0,7. Врач прописала мне очки для дали. Подскажите, пожалуйста:
1. можно ли излечить близорукость?
2. что можно поделать в домашних условиях?
3. нужно ли еще что-то делать кроме использования очков для дали?
4. может ли восстановиться зрение при только использовании очков?
5. может ли из-за близорукости болеть голова (пока на работе сижу за компьютером, постоянно несильная головная боль)?
6. если голоа болит из-за этого, то что можно с этим поделать, как пылечить?
7. каковы последствия нелечения близорукости, кроме дальнейшего ухудшения зрения?
8. чем грозит мне наличие близорукости при возникновении беременности и для будущего ребенка(планировала в недалеком будущем, теперь сомневаюсь)?
Заранее благодарю за ответы.
С уважением, Юлия
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Близорукость - это заболевание. которое можно и нужно лечить. Однако цель этого лечения направлено на предупреждение прогрессирования близорукости, улучшение кровоснабжения органов зрения. Обязательно соблюдайте режим труда и отдыха. Да, при работе за компьютером может быть головная боль, поэтому ограничивайте по возможности контакт с компьютером. При осложненной близорукости и ее высоких степенях в некоторых случаях показаны искусственные роды (кесарево сечение), для предупреждения отслойки сетчатки.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Скорее всего у Вас нет настоящей близорукости, а есть спазм аккомодации- нарушение функции мышцы , настраивающей на резкость. Надо проийти обследование с расширением зрачков и назначить курс лечения в зависимости от результатов
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте, Юлия! Если Ваша острота зрения соответствует той, о которой Вы нам пишите - 0,7-0,8, то при такой остороте зрения и миопической рефракции глаза (если таковая имеется) очковой коррекции не нужно. Головные боли могут быть совсем не связаны с Вашей близорукостью. Если Вы планируете беременность, то сомневаться Вам в этом совсем не нужно, а будет правильней получить все рекомендации от офтальмолога. Для того, чтобы точно установить диагноз и дать Вам правильные рекомендации, Вы должны пройти полное офтальмологическое обследование, по результатам которого можно будет сделать заключение. Это Вы можете сделать в нашем Клиническом Объединении "Ясный взор" и, при необходимости, получить консультацию Руководителя Объединения академика РАМТН хирурга офтальмолога Азнауряна И.Э. Наш тел.101-37-72, по которому Вы можете получить всю необходимую для Вас инофрмацию. Будем рады помочь Вам.