ПРАВДА ЛИ?

№134393 Правда ли?
Екатерина Жен., 19 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Я ношу цветные линзы сроком от 6-12 мес. Теряют ли цветные линзы свой яркий цвет после 6 мес. ношения? И правда ли что чтобы зрение улучшалось нужно чередовать очки и линзы?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Теоретически контактные линзы могут терять свой цвет, в случае если их обработка проводится с помощью раствора, содержащего перекись водорода, однако на практике я такого не видел. Режим ношения очков и линз может иметь значение, но зависит от параметров зрения пациента. Во многих случаях коррекция очками предпочтительна.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Срок ношения контактных линз или 6 мес. или 12 мес., со сроком ношения ухудшаются качественные характеристики линзы. Чтобы зрение не ухудшалось нужно носить контактные линзы с более коротким сроком ношения.