МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ЗРЕНИЕ?

№152948 Можно ли вернуть зрение?
Валерия Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам в надежде на помощь и консультацию...
Моему дяде 72 года. У него уже давно слабое зрение, но все-таки он мог читать, даже водил машину... При обследовании в больнице в офтальмологическом отделении ему был поставлен следующий диагноз: О/У 2а глаукома правого глаза, терминальная глаукома левого глаза. Соп. Начальная катаракта обоих глаз (а еще ранее ему ставили диагноз - дегенерация сетчатки левого глаза). Ему была рекомендована плановая операция в условиях ККБ при его согласии.
Позднее ему были проведены следующие операции:
1) операция ЛИЭ ОД;
2) ЛЦД ОД ;
3) введение цитофлавина (дальше, к сожалению, не разобрать почерк врача) .
После этого он перестал совсем видеть (только белая пелена и никакой четкости), врачи разводят руками и направляют на оформление 1-ой группы инвалидности.
К сожалению, я не все данные разобрала из выписки (почерк врача неразборчив и я могла что-то перепутать в названиях операция, т.к. не обладаю специальными знаниями), но надеюсь на Вашу консультацию. Подскажите, есть ли варианты лечения и возможность восстановления зрения (если да, то в каких пределах).
Буду ждать Вашего ответа.
С уважением.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
В Вашем вопросе не достаточно данных для точного ответа, однако ситуация в первом приближении выглядит так.

Левый глаз потерял зрения от глаукомы до обращения в больницу, видимо лечения не проводилось. Случается, что люди водят автомобиль в таком состоянии не отдавая себе отчет том, что это представляет угрозу не только для них, но и для окружающих.

Оценить состояние правого глаза весьма сложно, поскольку названия операций отражают лишь примененные лечебные возействия, но не позволяют судить о состоянии глаза. Вероятно либо глаукома либо макулодистрофия либо катаракта привели к снижению зрения. Если причина в последней, то существует вероятность улучшения зрения после ее хирургического лечения. В случае если зрение снижено вследствии двух других причин, возможности восстановления отсутствуют и речь может идти лишь о сохранении того что осталось.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Все проведенные операции и введение препарата - были направлены на лечение глаукомы. Возможно у него спрогрессировала катаракта, что привело к снижению зрения, но при катаракте - делаются операции факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ. Но улучшит ли эта операция зрение при глаукоме ответить сложно, только после полного комплексного диагностического обследования. При желании Вы можете обратиться в клинику Эксимер. Запись на прием через сайт с 5% скидкой на диагностику по ссылке http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=41 или по тел. (495) 912-14-22