ПЯТНА В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ

№173384 Пятна в поле зрения
Лена Муж., 31 лет. Тбменская обл.
Добрый день, у меня в последнее время около года появляютя, то кривая линия в виде круга в поле зрения, то яркие точки, линии, и бликующие пятна в поле зрения появляются, всё чаще и чаще практически через каждые 30-60 минут. Была у офт.-га, паталоги не выявлено кроме миопии - 2, но на глазном дне сужены сосуды, по МРТ диагноз Аномалия Арнольда Киари 1ст, синдром внутричерепной гипертензии, и кроме этого дисциркуляторная эцефал-ия 1 ст. Беспокоят ещё и головные боли и головокружение, лечусь целый год от нарушения мозгового кровообращения, но эффект почти ноль, кроме того что головные боли стали реже, все остальные симптомы только увеличиваются. С чем связаны эти явления в поле зрения, о чем может говорить то что они появляются всё чаще не смотря на лечение? может меня не от того лечат?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здрпватвуйте. Вам эти вопросы надо решать с нерологом. Нужна очная консультация офтальмолога для измерения внутриглазного давления , оценки состояния глазного дна.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Лена
Эти явления связаны с локальным кратковременным оттеком сетчатки на фоне внутричерепной и артериальной гипертензии, т.к. изменяется давление в сосудах сетчатки и возникает ее оттек. Лечат вас правильно.