ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ФИЗКУЛЬТУРЫ

№174191 Освобождение от физкультуры
Хохлова Лариса Муж., 40 лет. Россия Нижневартовск
Моей дочери 17 лет. Прошли обследование в Екатеринбурге в июне 2009 года. Миопия обоих глаз -5,5, периферическая витреор...(простите, не смогла прочесть) дегенерация правого глаза. 15.06.09 проведена лазерная операция по закреплению сетчатки правого глаза. Очень признательна сециалистам Екатеринбургского центра. В декабре везу дочь на лазерную коррекцию зрения.
В семь лет получила травму - подвывихшейного позвонка С1. После этого начало падать зрение. По линии матери - предрасположенность к миопии.
1. Кератометрия:
OD44.00/43.50 Ax 127
OS44.00/43.75 Ax 68
2. Рефрактометрия
Sph -5.5 Cyl -0.5 Ax 21
Sph -5.5 Cyl Ax
3. Кератопахометрия
4. Визометрия
VOD=0.05 Sph -5.25 = 1
VOS=0.05 Sph -5.25 = 1
5. Визометрия после циклолегии
VOD=0.04 Sph -5.0 = 1
VOS=0.04 Sph -5.0 = 1
6. Ультразвуковая (отическая) биометрия
OD ПЗО 25.17
OS ПЗО 25.15
7. Тонометрия OD 19.0 мм Hg/ OS 21.5 мм Hg

Вопрос: можно ли освободить дочь от физкультуры совсем, без специальной группы? При падении (отслоение стечатки) можно лишиться зрения навсегда?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам надо снова померить внутриглазное давление левого глаза. Обращает внимание ассиметрия его на глазах. Лазерная коррекция зрения- уменьшение оптической силы роговицы. Эта операция не лечит заболевание и имеет свои риски осложнений.Надо хорошо проанализировать какая витреоретинальная дегенерация, исключить наличие витреоретинальной дегенерации Вагнера. Освобожление от физкультуры дает врач офтальмолог по месту жительства.Имеет смысл проводить лечение , направленное на увеличение объема аккомодации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Лариса
Ей требуется освобождение от физкультуры не по состоянию органа зрения, а из-за травмы позвоночника. Требуется лечебная физкультура.