ГЛАЗНЫЕ КАПЛИ МЕЗАТОН.

№190323 Глазные капли Мезатон.
Элен Жен., 35 лет. Украина донецк
здравствуйте!моей дочери
13лет назначили мезатон 1% для закапывания глаз на ночь для снятия спазма(у неё миопия средней степени),но я не нашла мезатон 1% в ампулах ,купила глазные капли мезатон2,5%.Как мне закапывать эти капли,их нужно развести или можно капать 2,5%?Спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Самой разводить нельзя. Для снятия спазма аккомодации капают ирифрин 2,5%.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Элен! В Вашей ситуации для снижения напряжения аккомодации более подходят такие препараты, как мидриацил 1%, тропикамид 1%, ирифрин 10%, т.е. циклоплегики короткого действия. На фоне медикаментозного лечения необходимы мероприятия по нормализации и тренировке аккомодационных процессов глаза, а также необходимо уделить внимание и рациональному зрительному режиму.