ХАЛЯЗИОН, АЛОЭ В АМПУЛАХ

№1007389 Халязион, алоэ в ампулах
Дмитрий Муж., 45 лет. РФ Курган
У меня халязион, месяца 3(?). Можно ли для рассасывания халязиона закапывать в глаза концентрат сока алоэ в ампулах? Если да, то как правильно?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего -нет.  Вопрос о хирургической  тактике лечения решается после осмотра.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Дмитрий! Сок алоэ - это не лекарственный препарат, и он не назначается при лечении халязиона. При длительно протекающем халязионе, который не поддается консервативной антибактериальной терапии, рекомендовано его хирургическое удаление.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Препарат алоэ выпускается в виде раствора для подкожного введения, и не является препаратом для лечения халязиона. Эффективным методом лечения является хирургическое удаление халязиона, либо введение в область халязиона противовоспалительного препарата длительного действия.