ГНОЙНИК НА ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЕ ВЕРХНЕГО ВЕКА И БЕЛЫЙ НАЛЕТ НА ВЕКЕ.

№193260 Гнойник на внутренней стороне верхнего века и белый налет на веке.
Александр Муж., 35 лет. Россия Уфа
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.ophthalmogenetics.ru
18.11.2009 10:20
1.Мне 35 лет.
2.Год назад на внутренней стороне верхнего века был ячмень, лечил тетрациклином, грел. В итоге ячмень «вызрел» и «вышел».
3.Через примерно три месяца на этом же глазу на внутреннем краю верхнего века стал собираться белый налет и скапливаться в уголке глаза (налет белый очень заметный). Налет появляется в течении дня несколько раз и достаточно «резко». Например вечером при чистке зубов (две минуты под наклоном), только что посмотрел в зеркало ничего нет, наклонился почистил зубы, появилась белая полоса тонким слоем по внутреннему краю века. Потом маргаешь и этот налет перемещается и образует белую «точку» в уголке глаза«. Налет именно белый, а не телесный.

При этом четвертый по счету врач (медсестра которая проводила массаж век) обнаружила изнутри того же верхнего века на его внутренней (ближе к носу) стороне маленький (диаметр 1мм) внутренний гнойник, который не вызревает (что-то вроде малюсенького холязиона) со слегка желтоватой шляпкой. С внешней стороны века он не виден и я его прощупать не могу, видимо очень маленький.

6.Лечил четыре раза:
а).Лечили от коньюктивита (хотя он скорее был следствием болезни, а не причиной) (гнойник врач не заметил). Макситрол 14 дней (пытался тобрексом-но на него аллергия, глаз на 3 день покраснел). Через несколько дней после окончания приема антибиотика, коньюктива естественно стала не красной , а розовой, но налет опять появился и прогрессировал.
После этого сказали, что я здоров и налет это остаточное явление. А коньюктива опять начала из розовой превращаться в красную.

б).Уже другой врач поставил диагноз синдром усталости или что-то в этом роде. Прописал легкий антибиотик совмещенный с гармональным антивоспалительным средством 14 дней. И офтогель, чтобы бороться с »синдромом«.
Результат тоже.

в).Дошел через знакомых до НИИ глазных болезней. Сделали анализ флоры (обнаружили небольшое количество стафилококов, скорее всего небольшое, потому что только что закончился предыдущий курс лечения)
Прописали массаж век 5 процедур. Промыли слезные каналы (но они были впринципе почти в порядке). Левомицетин капли и софрадекс 14 дней. Как раз здесь на процедурах »нашли« и гнойничек. Эффект от лечения тот же, как только закончил принимать антибиотик и софрадекс, налет прогрессирует, коньюктива краснеет.

г).Сам себе 14 дней закапывал сок алое и накладывал на веко 2 раза в день срез листа алоэ. Думал гнойничек »вызреет« и выйдет. Эффект самый лучший, коньюктива розовенькая. Но прошла неделя и налет опять появился и прогрессирует.

Края век нормальные, хотя изнутри, ближе к глазу есть очаги покраснения. Т.е. в веке идет небольшой воспалительный процесс, но он я думаю как раз связан с тем что у меня внутри источник постоянной инфекции.

Более того, и на другом глазу иногда стал появляться такой же белый налет, но в очень небольших количествах.


д).Еще раз сходил в НИИ, попросил вырезать гнойник, но доктор сказал, что выреезать там нечего, и что если бы я не жаловался на налет он бы сказал что я здоров. В итоге прописал 20 дней блефарогель и оптиквикс. Блефарогелем мажу, а антибиотик не хочу использовать, боюсь, что в результате такого обильного лечения уже полгода антибиотики с небольшими перерывами, я себе заработаю суперинфекцию.

В итоге я сам себе поставил такой диагноз. У меня маленькое концентрированное воспаление внутри века. Последствиями которого являются блефарит и коньюктивит, от которых меня собственно каждый раз и лечат.

8.Вопрос.
Как вы считаете связан ли налет с гнойничком?
Что это за гнойничек- холязион или что то другое?
Может ли холязион или что-то подобное гноиться через протоки, мейбомиевых желез?
Почему выделения появляются не постепенно а »резко« и особенно при наклоне головы?
Антибиотики в пятый раз начать применять или нет смысла только хуже сделаю?
И что мне делать-оперируют ли такие маленькие гнойнички?

Заранее благодарю за ответ, помогите пожалуйста, совсем измучился и главное обратиться в городе больше не к кому, дошел до высшей категории врачей.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такие состояния как: хронические коньюнктивиты, рецидивирующие ячмени и халязионы, блефариты - в подавляющем большинстве возникают на фоне хронических очагов инфекции ( лор-органы - тонзилиты, отиты, хр. гаймориты и др., , при глистных инвазиях- описторхоз, лямблиоз и др.), при сахарном диабете, при сниженном иммунитете. К сожалению, слишком массивная и неадекватно долгая антибиотикотерапия тоже способствует хронизации.
Время создания: 18 Ноября 2009 11:27
Оценок: 5
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Рейтинг. Першин Кирилл Борисович
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Александр
Холязион век если нет косметического (безобразия) можно не оперировать. Если он Вас беспокоит можно ввести кеналок или дипроспан через проток мейбомиевой железы. Скорее всего у Вас хронический мейбомиит. Но нельзя исключить хломидийный конъюнктивит или демодекоз. Отделяемое в уголках век может быть следствием длительного и не правильного лечения и присоединившегося грибкового конъюнктивита Моракса - Аксенфельда. В этом случае (при конъюнктивите М-А) используют капли сульфата цинка с борной кислотой. Для исключения хломидийного конъюнктивита делают соскоб и анализ, а демодекоз исключают путем исследования ресницы и ее луковицы. Блейфорит может быть следствием всех вышеуказанных патологий.
Время создания: 18 Ноября 2009 17:23
Оценок: 11
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
ЮЛИЯ | (40 лет, Челябинск, Россия) | 19.11.2009 14:30
а что это у нас доктор мед.наук такой безграмотный?????????
   
николай | (Муж., 44 лет, сп-б, россия) | 03.01.2010 23:45
аналогичная ситуация с белым налетом только этому предштствовал фурункул носа обусловленный герпесом.сдавал посев из глаза,высяели золотистый стаф.лечусь уже пол года ничего не помагает.сейчас пробую от герпеса арбидол+ацикловир посмотрим,у Вас как успехи?
   
(Гость) Алексендр 25.01.2010 15:07
Николай, все по прежнему неважно.

Пойду искать хирурга, чтобы вырезал эту фигню с века, надеюсь, что найду и надеюсь, что причина в ней.
   
(Гость) Елена 11.05.2011 17:08
У меня в последние лет 5 на внутренней стороне века появляются малюсенькие гнойнички, через какое то время они сами сабой исчезают, но потом снова выскакивают, все время в разных местах(и на верхнем и на нижнем веке), раньше они меня не беспокоили, а сейчас их появление и количество участилось, в одном месте может вылезти до 4 штук, что это может быть не подскажите? Заранее спасибо.
   
Ирина | (Николаев, Украина) | 01.11.2013 13:30
моему ребенку 2 года, мы прошли все анализы в Одессе клиника Филатова ( у нас в нижнем веке гнойнички маленькие и уже появились снаружи мешочки) в клинике сказали все анализы хорошие. У меня отчаянье не знаю чем лечить подскажите.
   
(Гость) Наташа 22.06.2016 13:57
На внутренней стороне верхнего века появился прыщик. Беспокоит, как соринка в глазу. Не чешется, не болит, не краснеет. Подскажите, что это такое и как вылечить. Фото прилагается.
http://s018.radikal.ru/i509/1606/29/062dd9887b9a.jpg
   
(Гость) ---- 18.06.2023 22:23
https://ru.files.fm/f/acjqp96f7
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.09.2011
13:13
Евгений :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.04.2010
15:51
Ирина :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.06.2010
23:07
Алина :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
02.08.2007
11:19
Александр :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
29.10.2007
22:04
ольга :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
01.04.2010
00:30
Olessia :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.10.2009
21:42
ludmila :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.10.2007
19:08
Светлана :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.09.2009
11:42
Валерий :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.10.2007
12:24
Татьяна Викторовна :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0