ПОМУТНЕНИЯ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА

№238972 Помутнения стекловидного тела
Саша Муж., 21 лет. Украина Ужгород
Здравствуйте.

Разрешите задать Вам свой вопрос и получить консультацию.

Где-то 2 недели назад я заметил в левом глазу летающие помутнения: точки, нити. Они все время «плавают» и движутся прямо за взглядом. Отправился сначала в поликлинику к офтальмологу: проверив меня он сказал, что это так называемые «мушки». Никак не лечится, единственный совет: «привыкайте к ним». Такой ответ меня не устроил и я отправился на еще одно обследование уже в платный офтальмологический центр. Там поставили диагноз: «помутнение стекловидного тела». Лечение никакое не назначали. Скачали, что лечится это очень и очень трудно, если вообще можно вылечить. Также дали только один совет: «привыкайте». Конкретные причины не назвали. Возможно за компьютером много сижу, возможно сколиоз…

Я в растерянности. Я вижу этот «мусор» в глазах все время, особенно в светлые дни. У меня глубокая депрессия. Есть страх, что этот процесс будет прогрессировать.

Подскажите пожалуйста, как можно хотя бы попытаться избавится от этих помутнений и предотвратить их прогресс?

Рассчитываю на Вашу помощь. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Помутнение стекловидного тела не диагноз, а признак различных изменений. Офтальмолог и терапевт обязаны найти причину изменений и определить возможность лечения. Поменяйте врачей.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Перейдите по следующей ссылке, там очень подробно и наглядно объясняется что такое "мушки ", от чего они появляются и как с ними бороться! http://www.mushek.net/faq/1-1

А поиск причин и составление курса лечения необходимо проводить совместно с врачем очно!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Александр! Вам необходима консультация вертеброневролога, так как изменения в стекловидном теле становятся более заметными при вегето-сосудистом дисбалансе.