КОНВЕКСИТАЛЬНО-БАЗАЛЬНЫЙ АРАХНОИДИТ

№249093 конвекситально-базальный арахноидит
Владимир Муж., 56 лет. Росиия Красногорск
У меня хронический конвекситально-базальный арахноидит с преимущественным поражением оптико-хиазмальной области, латентное течение.Центральная хориоретинальная дистрофия обоих глаз. В 1998 году проходи лечение в центральной клинической больнице. Улучшений не произошло. Обследование в центрах и лечение только ухудшают состояние зрения - подтвердили дагноз, но лечения, кроме приема кавинтона и ноотропила курсами никакого. Прошу Вашего совета в данной ситуации.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Чтобы терапия давала результаты неободимо определить причины потери зрения и воздействовать на них. Если Вы обследовались и единственной причиной неприятностей с глазами был признан оптико-хиазмальный арахноидит, то в Вашем лечении очень активно должен принимать невролог. Если назначенной им поддерживающей терапии хватает для латентного течения основного заболевания, то осложнения она не сдерживает - возможно надо сменить препараты или усилить - решение должне принимать невролог! Кроме того при таком анамнезе по глазкам вам показано 2раза в год проходить курс нейротрофической терапии(питательной) в глазном стационаре, где лечение будет комплексное (и таблетки, и уколы, и капельницы, и инъекции непосредственно под глаз, физиотерапия и тд).А вот в промежутках между этими курсами вы дома можите принимать указанные вами препараты. Плюс, если зрение активно падает, то надо исключить спайки и кисты(при арахноидите они есть всегда, но они могут располагаться вдали от зрительного нерва, а могут его сдавливать). Если имеется окклюзия (сдавление) зрительного нерва, то требуется хирургическое вмешательство (достаточно срочное) в противном случае разовьется атрофия зрительного нерва - безвозвратная потеря зрения. Ещё раз повторюсь: . Зрение не может падать если основное заболевание компенсировано и ведется хорошая поддерживающая питательная терапия, тут либо оно "течет" дальше (образуя спайки и кисты), либо не только оно влияет на падение зрения! пообщайтесь с неврологом более пристрастно, проконсультируйтесь у ещё одного врача(и невролога и окулиста), выясните причину паденя зрения (тактика дальнейших действий зависит от неё)!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Невролог им офтальмолог должны точно поставить диагноз - найти причину заболевания. При воспалении инфекционнном мягкой мозговой оборлочки глаза страдают вторично : неврит - атрофия зрительного нерва, вторичные дистрофические изменения макулярной области. Главный врач, определяющий тактику лечения в таком случае - невролог. Офтальмолог самостоятельно не имеет право назначить лечение. Прогноз по зрению определяет невролог.Офтальмолог с разрешения невролога назначаетсимптоматическое лечение в зависимости от стадии заболевания.Заочно поставить диагноз и назначить лечение невозможно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
В Вашем случае с учетом изложенной Вами информации и сложности диагноза мы не считаем возможным консультировать без проведения осмотра. Предлагаем Вам посетить нашу клинику (запись на прием по тел (495)912-14-22 или через интернет-сайт http://www.excimerclinic.ru/ ), пройти первичное обследование, по результатам которого мы обсудим диагноз, тактику, прогноз, возможность, целесообразность лечения и все интересующие Вас вопросы. Ждем Вас!