УВЕИТ

№249870 Увеит
ирина Жен., 33 лет. Украина Одесса
Пять лет назад был увеит правого глаза, пол года назад острый иридоциклит левого глаза. До этого носила контактные линзы 18 лет. Острые воспаления снимали, а причину не называют. Заключительный диагноз: Вялотекущий рецидивирующий увеит обоих глаз не ясной этиологии. Подскажите, пожалуйста, где мне искать причину, какие сдать анализы. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здрвавствуйте. Причину изменений должны установить офтальмолог, терапевт, иммунолог . Покажитесь ЛОР-врачу. Вариантов диагноза очень много.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Причин увеитов очень много. В настоящее время из этиологических факторов уделяют внимание туберкулезу, токсоплазмозу, онхоцеркозу, бруцеллезу, ревматизму, аллергическим и аутоиммунным процессам, различным аутоинтоксикациям, фокальной инфекции, в меньшей степени - сифилису и др.Бактериологические факторы играют большую ("пусковую") роль в происхождении увеитов, чем предполагалось раньше. Имеются указания на значительную роль стрептококковой инфекции в происхождении увеитов, а в последние годы - вируса герпеса, а также - аденовирусов. Серьезным фактом риска возникновения увеита является генетическое предрасположение: у больных выявляются HLA-антигены.Из коллагеновых заболеваний наиболее частой причиной увеитов являются ревматизм и первичный хронический полиартрит, в том числе детский хронический полиартрит (болезнь Стилла). Довольно часто увеиты возникают при анкилозирующем спондилоартрозе, который также относят к группе коллагенозов. В части случаев увеиты обусловлены фокальной инфекцией: воспалением придаточных пазух носа, тонзиллитами, отитами, заболеванием зубов, аднекситами, холециститами и др. Рекомендуется сдать анализы крови и мочи, рентгенологические исследования легких, придаточных пазух носа, иммунологические пробы, анализы крови на инфекцию - лучше чтобы спектр анализов выбрал доктор (окулист, терапевт, аллерголог-иммунолог). В любом случае, вам следует очень пристрастно заняться укреплением имунной системы!!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Ирина! Вам необходимо обратится на консультацию к иммунологу (ЛОР-врачу, стоматологу), чтобы исключить наличие хронического источника инфекции. Сдайте кровь на С – реактивный белок, а также в ДНК – лаборатории необходимо провести обследование ПЦР слезы на TORCH пакет. Но необходимые исследования Вам должен назначать офтальмолог, у которого Вы наблюдаетесь, а не Вы сами. Попробуйте проконсультироваться у другого офтальмолога.