МИОПИЯ ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ И НРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

№273083 миопия высшей степени и нрудное вскармливание
Oksana Жен., 37 лет. Италия Miradolo Terme
Добрый день.
у меня с детства миопия.
доросла до - 11 и - 10, истощение сетчатки, на которую дважды прведена коагуляция лазером, склеропластика одного глаза, и лазик обеих глаз.
сейчас беременая.
была у окулиста, который мне категорично не рекомендует грудное вскармливание ребенка.
я в шоке.
но учитывая, что я в Италии, где на протяжении многих лет шла компания(коммерческая) против грудного кормления.
надеюсь что врач под влиянием тех времен.
а что думаете вы?
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Мягко говоря неясная рекомендация. Интересно, чем он ее обосновывает, передачей генетической информации через молоко... ухудшением состояния зрения матери при лактации или еще более загадочными и неизвестными взаимосвязями? Наверное стоит сходить к менее странному коллеге.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Грудное вскармливание обычно не должно влиять на миопию, сетчатку.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Оксана! Никаких рекомендаций по
ограничению лактации мамам с миопией высокой степени мы не даем. Не совсем
понятно, чем мотивирует доктор свои пожелания.