ОТСЛОЙККА СЕТЧАТКИ И РОДЫ

№281251 отслойкка сетчатки и роды
Елена Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию.
Мне поставлен диагноз: миопия высокой степени, сложный астигматизм, ПВХРД (смешанной формы с разрывами и субклинической отслойкой сетчмтки на ОД) оперированная лазером (4 лазерокаогул). Сахарный диабет, беременность 30 недель (бер первая). Отправляют рожать самостоятельно.
Хотелось бы знать насколько безопасно с таким диагнозом рожать самостоятельно или необходимо кесарево сечение?
Заранее спасибо за ответ.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. Полагаю, что в Вашем случае лучшим выбором может стать кесарево сечение.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
На процессах в сетчатке обусловленных сахарным диабетом может сказываться беременность, однако тот или иной способ родовспоможения вряд ли каким то образом отразится. Приблизительно тоже самое относится и к разрывам сетчатки. Гормональный фон у беременных может делать ткани более пластичными, но если если разрывы адекватно закрыты лазеркоагулятами то повлиять на них нормальная родовая деятельность не может. Во многом поэтому в развитых странах, выбором способа родовспоможения занимаются акушер гинекологи, а не окулисты.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

Здравствуйте!

После лазерной коагуляции мы иногда разрешаем рожать
самостоятельно, даже при ПВХРД с разрывами, но все-таки в каждом конкретном
случае, можно давать советы только после обследования, а не по выписке. Запись
на прием по телефону: (495) 912-14-22.