ОФТАЛЬМОГЕРПЕС

№293383 Офтальмогерпес
Мария Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте
Два года назад у меня покраснел белок глаза, покраснение не проходило. Офтальмолог поставил диагноз «офтальмогерпес». Сказал что это в общем не лечится...
Выписал: капли (офтальмоферон, деринат, оксиал), ацикловир в таблетках.

Вопрос первый: с тех пор с глазами постоянно проблемы, хочу понять рецидивы ли это или что-то другое.

1. Глаза резко начинают сильно чесаться, краснеют и опухают. На роговице появляется прозрачный наплыв, утолщение. Спустя некоторое время (в течении одного дня) всё проходит, краснота держится какое то время.

2. На нижнем веке появляется болезненная область, глаз заметно опухает. Постепенно на краю века появляются маленькие пузырьки, немного краснеет белок глаза. Не уверена что что-то есть на самой радужке, просто не могу рассмотреть.

Вопрос второй: герпес иногда появляется и на губах, очень и очень не хочется чтоб он проявился ещё где-то, например в виде генитального герпеса.
Возможно ли такое? Если да, то как этого избежать.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Да, возможно. Это рецидивы. Лечение не совсем полное. Вам надо пройти полное обследование терапевта, иммунолога , лечить надо организм. Надо ублрать вирус из крови, вылечить иммунную систему. Кератит и увеит вирусный требует длительного лечения антигистаминными и противовоспалительными препаратами- 1-2 мес.