МУШКИ В ГЛАЗАХ

№38130 Мушки в глазах
Светлана Жен., 26 лет. РФ Южно-Сахалинск
Здравствуйте! Подскажите, пож-та, что необходимо проверить, если меня беспокоят в глазах плавающие "мушки-червячки"? 4 года назад сделала ЛАСИК и после операции все хорошо, но пришли эти "мухи", врач сказал, не обращать на них внимания, и в целом за год они перестали быть такими темными, как изначально. Но сейчас поменяла климат и их стало ооочень много, наш местный врач, к сож. эту мою жалобу игнорирует.
И с Вашего позволения 2 вопрос- правда ли черника помогает глазам и эффективны ли БАДы на ее основе?
Большое спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Надо обследовать у офтальмолога роговицу, хрусталик и стекловидное тело; у терапевта- наличие спазма сосудов. БАД - это пищевые добавки, а не лекарства
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Для ответа на Ваш первый вопрос нужно провести полное обследование. Если "мушки" действительно усилились и значительно снижают зрение, то Вам назначат лечение. Ответ на второй вопрос: да, черника положительно влияет на сетчатку глаза, но это больше дополнение к основному лечению, а не основное лечение.

Всего доброго!