ПОДСКАЖИТЕ

№398665 подскажите
Даша Жен., 40 лет. Россия Саратов
У меня близорукость - миопия с детства. Сейчас в одном глазу резкое ухудшение - ослабление сетчатки. Подскажите, можно ли делать специальные упражнения для глаз? Не повредит ли это при слабой сетчатке глаза?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Упражнения какие ? Просто движения глаз не эффектичны. Офтальмолог и терпевт должны найти причину изменений = поставить точный диагноз и оценить их характер , после этого определить тактику лечения.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Упражнения бывают разные, если они включают в себя различные двигательные элементы глаз - то для истонченной сетчатки они не вредны,можите заниматься ими без опаски,однако не переусердствовать - после занятий глаза не должны болеть (нагрузка должна быть рациональной). Если упражнения усложненные ( с использованием всего тела) то надо помнить что вам не следует держаться вниз головой и выполнять упражнения статического "напряжения".В любом случае,все эти упражнения направлены на повышение комфортности глаз при зрительных нагрузках и никак не будут лечить вашу сетчатку,для подбора необходимой терапии вам следует пройти обследование очно у окулиста (а лучше просите направление в специализированную глазную клинику) и после этого получить у него комплекс терапии.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Специальные упражнения для глаз (гимнастики) какой-либо роли на состояние сетчатки не окажут. Но при "ослаблении сетчатки" возможно, нужно провести лазерное лечение, либо проводить профилактические курсы лечения. Более точно можно сказать после консультации и осмотра глазного дна у врача-офтальмолога.