СКОТОМА

№458468 Скотома
Данат Муж., 25 лет. Россия Москва
Добрый день,

Описываю проблему:

Имеется глаз после проникающего ранения (правый, ранение было 10 лет назад), светоощущение, хронический увеит с рецидивами раз в полгода, но проблема не в нем, привел для справки.

Собственно проблема:
года 3 назад летом вдруг ни с того ни с сего на здоровом глазу было исчезновение зрения минут на 5. Выглядело все как молния, поднимающаяся с одного конца поля зрения, через несколько минут зрение возобновилось. По симптомам было похоже на то, что описывают как приступ мигрени, когда происходит затуманивание зрения и радужная молния перед глазами. Однако, вскоре после этого обнаружилось, что в глазу появилась слепая точка. Заметил при работе за компьютером, с электронными таблицами, т.е. заметил что прерываются линии. Было проведено обширное обследование (периметрия, осмотр глазного дна с линзой, эфи, вызванные потенциалы, окт макулы), патологий не нашли, прописали витамины и лютеин. Параллельно с этим в левом (здоровом) глазу проходила предположительно ДСТ, т.е. мушки, червячки.
Эта слепая точка особо жить не мешала, но пару недель назад начал ходить в бассейн, заниматься плаванием. И эта точка вдруг стала мешать. Раньше, насколько я понимал, она была слепая, но тут в ней появилось цветоощущение, притом видится цвет, дополнительный к тому, на который смотрю. Т.е. смотришь на кожу- точка зеленая, на черных фонах она белая, на сером- темносерая, и такое чувство, что слегка увеличилась в размерах по сравнению с тем, что было раньше.
Ниже даю картинку, где находится это пятнышко. Постоянно на него отвлекаюсь, при смене фона на который смотрю, постоянно дает о себе знать, причем только с недавнего времени.
Был у офтальмолога, тоже смотрели глазное дно с расширенным зрачком, но нашли только суженные сосуды.

Во вложении- картинка, как выглядит это пятнышко, если смотреть на фон с расстояния около 70 см. Крест- точка фиксации взгляда. Диаметр пятна - около 5 мм.

О х

Из того, что сам нашел: возможно был перенесенный неврит, хотя не было никаких признаков кроме того затуманивания зрения, и эта скотома осталась как повреждения. Но в таком случае, что происходит сейчас, почему она вдруг стала мешать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме только Ваши ощущения , но нет результатов обследования. Вариантов диагноза несколько- по жалобам. Эти изменения могут быть результатом симпатической офтальмии или другой болезни.Причину изменений должны найти офтальмолог и невролог.