ТРАВМИРОВАЛ ГЛАЗ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

№562211 Травмировал глаз. Что делать?
Vadim Муж., 31 лет. Russia Moscow
Здравствуйте! 1 января травмировал глаз - в него отскочил обломок пластмассы. Долгое время не шел к врачу, просто капал Левомицетин, Офтальмоферрон. Глаз все время слезился и беспокоил. В конце января попал на прием – сказали, что осколок пластмассы произвел достаточно глубокое ранение роговицы, которое сейчас уже зарубцевалось, но осталось помутнение в параоптической зоне, которое уже ничем не убрать. Так ли это? Предложили покапать Тауфон и Корнергель (либо Солкосерил), возможно поможет. Применяя это в течение двух недель эффекта не заметил. Прошел все обследования, в которых была выявлена дистрофия сетчатки, после чего сделал в феврале лазеркоагуляцию обоих глаз. Результат успешен, зрение на обоих глазах по замерам осталось 1.0, но ощущения на травмированном глазе не ушли – ощущение отека, дискомфорта (только на травмированном глазе). Подумал, что раз глаз до сих пор не зажил, значит там воспаление, вызванное вирусом либо патогенными бактериями. Капал Тобрекс в течение 1 дня – возникло сильное болевое ощущение на травмированном глазе. Здоровый глаз никак не реагировал. Врач назначил Максидекс, что бы снять воспаление – успешно. Болевые ощущения исчезли, но глаз все равно дает искажение, как будто смотрю через каплю, дискомфорт, как будто на травмированном глазу астигматизм. Иногда, на полдня-день все приходит в норму, и вижу обоими глазами четко и ничего нигде не задевает.
Сейчас травмированный глаз все еще беспокоит, есть ощущение отекшего глаза. Иногда ощущение инородного тела, ощущение тяжелого века или натирания глаза, как будто после ношения линз. Зрение при этом, начиная с 1 января, на травмированном глазе искажается, как будто смотрю через небольшую каплю. Зрение при проверке 1.0, воспалительные процессы не обнаруживаются. Рекомендуют лечить синдром «сухого глаза», так как весь день я работаю за компьютером и, соответственно, это может провоцировать воспаление конъюнктив (странно, что только на одном глазу???). Подскажите, как определить что это и что предпринять, что бы ушли ощущения дискомфорта с травмированного глаза? Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Возьмите направление в ФГБУ МНИИ ГБ им.Гельмгольца.Нужны современные методы диагностики и определение тактики лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Если повреждение роговицы глубокое, то действительно, рубец может мешать четкому изображению. Для более точного ответа необходимо диагностическое обследование зрения.