ПРОБЛЕМЫ С РОГОВИЦЕЙ

№584950 Проблемы с роговицей
Ирина Жен., 30 лет. ЧИТА
Здравствуйте, уважаемые доктора!Сразу говорю СПАСИБО за Вашу помощь,обращаюсь не первый раз.Я ношу контактные линзы 8 лет,миопия -3,25 и второй глаз -3,5 и астигматизм.На очередном ежегодном осмотре врач сказал, что у меня неоваскуляризация роговицы 1 степени- и сосуды врастаютиз-за кислородного голодания глаз.Врач посоветовал заменить линзы МАКСИМА ежемесячные на силиконгидрогелевые,которые пропускают больше кислорода.и порекомендовали увлажняющие капли вид-комод,блинк или хило-комод.
У меня вопросы такие:
- как или какими лекарствами можно лечить эту неоваскуляризацию,чтобы дальше сосуды не разрастались.?
-действительно ли силиконгидрогелевые линзы не будут вызывать дальнейшее врастание сосудов ?- кроме рекомендации сменить линзы врач вообще ничего не назначил.
- не будет ли преграды из-за врастания сосудов для лазерной коррекции зрения,тюк я подумываю о восстановлении зрения?
Как -то я у врача не прониклась ,что это серьезно,а теперь возникла масса вопросов.Очки я никогда не носила- от линз так трудно отказаться.Спасибо огромное за ответы!!!!!!С уважением к Вам.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. "чтобы дальше сосуды не разрастались" - отказаться от МКЛ или носить силиконгидрогелевые (риск прогрессирования неоваскуляризации меньше). Есть методика лечения неоваскуляризации роговицы дексаметазоном, но назначение только после очного осмотра.
"не будет ли преграды из-за врастания сосудов для лазерной коррекции зрения" - нет.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо перестать экспериментировать . Контакт ные линзы в таком случае лучше не носить- высокий риск помутнения роговицы. Лазерная коррекция зрения имеет риск осложнений и может спровоцировать рост сосудов.Офтальмолог и терапевт должны найти причину аметропии и назначить лечение. Изменение роговицы надо тоже лечить.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ирина! Во-первых, неоваскуляризация лекарствами не лечится, только отказ от контактных линз гарантированно предотвращает патологическое разрастание сосудов роговицы. Во-вторых, при использовании силиконгидролевых линз вероятность разрастания сосудов меньше, но полной гарантии нет. В третьих, рекомендуем Вам провести эксимер-лазерную коррекцию.