ЦВЕТ ГЛАЗ И ВОЗМОЖНЫЕ НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ПАТОЛОГИИ

№604238 цвет глаз и возможные наследственные патологии
Эльвира Жен., 49 лет. Россия Рыбинск
Начну с предков: со стороны отца у бабушки глаза были каре-зеленые, у деда голубые - у моего отца всю жизнь светло-голубые глаза. Со стороны мамы - у деда очень светлые голубые глаза, у бабушки карие - у моей мамы всю жизнь были карие глаза. Теперь о нас с братом: у брата цвет глаз менялся дважды. В раннем детстве , примерно до десяти лет, глаза были голубыми, потом они стали карими и оставались такими примерно до 35-38 лет, сейчас ему 60 и у него абсолютно голубые глаза. У меня глаза были карими, к 20 годам они стали каре-зелеными, а сейчас полностью (без вкраплений) зеленого цвета. Теперь о поколении наших детей. У жены брата глаза серо-голубые, оба сына с серо-голубыми глазами. У отца моей дочери глаза темно-голубые, почти синие, у дочери точно такие же. Как-то не очень вся эта история стыкуется с доминированием карего цвета глаз...
А теперь сам вопрос. У отца, а ему сейчас 87 лет, глаукома и он полностью ослеп, Диагноз был поставлен в возрасте 65 лет, и лазерная хирургия и медикаментозное лечение не помогли. Недавно у брата также была обнаружена глаукома, сделали операцию лазером, но глаза болят и зрение продолжает катастрофически падать. У отца и брата до заболевания было прекрасное, 100 % зрение. Я с 9 лет страдаю близорукостью и ношу очки, но падение зрения приостановилось в возрасте 15 лет и сейчас оба глаза -3,5. Хотелось бы узнать, является ли в нашем случае глаукома наследственным заболеванием и какой прогноз для меня и наши с братом детей. Да еще хотела добавить, что о заболевании дедов мре ничего не известно, т.к. они умерли в молодом возрасте, у бабушек до глубокой старости зрение было вполне нормальное.
Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В данном случае цвет глаз не имеет значение !. Если у отца и брата глаукома, то есть 50% риска развития глаукомы.Глаукома - не диагноз, а название группы разных заболеваний - нужно этот вопрос решать только на очной консультации семьи.