ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

№609767 Что делать? Подскажите пожалуйста.
Юлия Жен., 17 лет. Иваново
Я несколько лет ношу контактные линзы. Но они становятся слабые каждые год...Сейчас у меня -4.25. А зрение всё ухудшается :( Очень переживаю по этому поводу. Скоро учиться в ВУЗе, а я плохо вижу. Врач мне говорил про операцию по улучшению, но она только с 18 лет. А мне только исполнилось 17. Как можно остановить ухудшение зрения? И еще вопрос, есть ли линзы, которые не обязательно снимать на ночь?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Прежде всего офтальмолог и терапевт обязаны найти причину изменений=поставить точный диагноз и только потом совместно назначить лечение. Очки надо подбирать после 3 дней расширения зрачка( снимается ложная близорукость и измеряют оптическую силу глаза). Очки для дали должны быть на 1,0 1,5 диоптрии меньше цифр рефракции , а вблизи - на 3,0 диоптрии. Неправильная коррекция провоцирует рост степени миопии.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. У Вас имеется близорукость средней степени, при этом линзы, как правило назначают на 0,5-1,0 D меньше, чем имеющаяся степень аметропии. Прогрессирование миопии до 1D в год по причине роста глазного яблока в передне-заднем направлениии, подтвержденном при трехкратном А-сканировании в течение года является показанием к проведению склеропластики, хотя суждение об ее эффективности дискутабельно. Обязательны осмотры глазного дна в условиях медикаментозного мидриаза, так как при миопии может развиваться периферическая дистрофия сетчатки, которая в ряде случаев требует проведения отграничительной лазерной коагуляции сетчатки. Весьма полезно будет ознакомится здесь с памяткой пациента с близорукостью. Оперативное лечение миопии лучше планировать по достижению 19-21 года, когда заканчивается процесс рефрактогенеза. Вариантом выбора при миопии средней степени является эксимерлазерная коррекция зрения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! В детском возрасте не рекомендуется носить линзы, которые не снимаются на ночь. Для стабилизации близорукости при ее прогрессировании (снижение зрения более 1Д в год) проводится операция – склеропластика. решение о целесообразности и методе лечения принимает врач после полного диагностического обследования зрения.