ВОПРОС О НОВЫХ И СТАРЫХ ОЧКАХ

№637176 Вопрос о новых и старых очках
Андрей Муж., 22 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, последний раз я мерил зрение в 2008 году, по диоптриям было один глаз -2,75, другой -3. На днях я сделал новые очки в оптике Zeiss, там мне определили, что и сейчас у меня один глаз видит чуть хуже другого, но прописали очки -3 и -3, сказав про какую-то компенсацию.
Отсюда у меня вытекает несколько вопросов:
1. насколько опасно такое изменение для моих глаз?
2. старые очки теперь следует больше не использовать совсем?
3. можно ли считать нормальным некоторые дискомфорт, который я пока ощущаю, только-только надев новые очки?
4. можно ли доверять проверке зрения офтальмологом при отпике, в моём случае оптике Zeiss?
Спасибо!!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Очки в оптике подбирать нельзя. Надо определить рефракцию на 2-3 день расширения зрачков после снятия спазма аккомодации. Для дали выписывают на 1,5 2,0 диоптрии меньше полученных цифра, а для работы вблизи на 3,0 Д. 2- не знаю , в письме нет мед. данных.3- нет.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте.
1. не опасно
2. можно использовать
3. можно
4. чаще да, чем нет.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Андрей! Изменение рефракции Ваших глаз в оптике не опасно. В оптике работают квалифицированные врачи офтальмологи. Новые очки всегда требуют адаптации.