МОГУТ ЛИ БЫТЬ ТАКИЕ СИМПТОМЫ У КАТАРАКТЫ???

№660641 Могут ли быть такие симптомы у катаракты???
Татьяна Жен., 30 лет. Украина Киев
Добрый день. 30 лет.
Весной прошлого (2012) года мне поставили диагноз катаракта.
Врач сказала небольшое мутное пятнышко видит. Сказала, что могла развиться от моего астигматизма. Долго ходила без очков. Работа требующая постоянно напряжения зрения. Назначила капли катахром(вроде) и витамины всякие.
К ней я пришла с жалобами, будто глаз постоянно закисал, потрешь ничего, а по глазу пробегает такое как пленочка.. потру, вроде проходит, а иногда и не хочет проходить. Думала инфекция какая. С начала появления этого симптома до похода к врачу 3-4 месяца прошло.
Сколько времени капать врач не сказала и не написала. Выкапала один пузырек. Еще учитывая мои жалобы на пленку заплывающую, которую врач не увидела она назначила какие то антибиотики (названия не помню) капать.
Но где то в конце курса капанья я заметила в один прекрасный день, что та не проходящая и после антибиотиков, дискомфортная пленочка стала коричневой. Немного прозрачной, похоже на противосолнечные очки.
В общем имеет она вид какого то пятна кляксообразного. От нее тянутся в разные стороны разной длины и ширины извилистые ниточки, как бы. такого же тона и цвета. И пятно с лапками движется за взглядос слегка с опозданием. Иногда смещается вниз и не поднимается за взглядом, а иногда и вовсе делает круг, как бы вокруг зрачка,если резко посмотрю в сторону. При взгляде вперед смещено немного в сторону от центра.
через непродолжительное время начала замечать, что безобидные, обычно плавающие как у всех прозрачно-сероватые ниточки, в том же больном глазу, стали приобретать такой же окрас и тон (более темный) как и пятно. Они стали больше и шире. Разной толщины , но не связаны с большим пятном и такое чувство что они плавают в разных слоях, тон и не совсем одинаков и перемещаются одни относительно других не одинаково.
А вот неделю назад заметила что и в другом глазу появилась такая же пленочка, но она уже на 3 день стала коричневатой. Очертания пока более четкие, и в этом глазу еще мало обособленных ниточек.
Бывают ли такие симптомы у катаракты???
Мне, вот почему то кажется что это не похоже на катаракту. Я не имею никакого права говорить такое, я же не врач, но как то ощущение есть, что может это связано как то с сосудами, циркуляцией, или сетчатка.
Кстати, очки которые мне прописали на том приеме у врача недавно начали вызывать чувство дискомфорта и головную боль. Это может быть от того,что они перестали подходить моему астигматизму???
Жаль,что не возможно поставить диагноз не смотря на всю подробную писанину.
Но хоть какую то идею подкинете. Я что-то не сильно доверяю этому окулисту((
Не знаю стоит ли идти в частную клинику, или все же пойти к ней.
Через неделю с лишком собираюсь это сделать, но не знаю куда лучше идти.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Татьяна ТОЛЬКО по жалобам нет возможности поставить диагноз. Такие жалобы - признак борлшой группы разных заболеваний. Катаракта не диагноз , а назване ГРУППЫ разных заболеваний. Офтальмолог должен провести полное обследование асех сред глаза и найти причину изменений. Надо пойти к врачу в участковую поликлинику или клинику . Вы боитесь врачей ?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Татьяна! Вам действительно необходимо провести комплексное обследование зрения в специализированной офтальмологической клинике. Если речь идет о незначительных врожденных помутнениях хрусталика, то они не влияют, в конечном счете, на остроту зрения и не склонны к прогрессированию. Астигматизм (неравномерная поверхность оптики) не может быть причиной катаракты, скорее наоборот – если снижается прозрачность хрусталика, может увеличиваться цилиндр. Плавающие помутнения в поле зрения – это изменения в стекловидном теле. По результатам осмотра доктор сможет ответить на все интересующие Вас вопросы и определить оптимальную тактику лечения в Вашем случае.