СУБАРТРОФИЯ

№662026 Субартрофия
Татьяна Жен., 36 лет. Казахстан Петропавловск
Здравствуйте, помогите разобраться в состоянии дочери, ей 17 лет она была на приеме у окулиста, был поставлен диагноз: Миопия сл. ОД, Субатрофия ДЗН ОИ - что это такое? У моей дочери Эпилепсия, проявилась она в декабре 2011 года, на данный момент она принимает Депакин Хроно и Фенлипсин Ретард, приступы стали реже (раньше у нее могло быть по 2 приступа в неделю (падения)) с начала лечения у нее было 3 приступа. Хотелось бы узнать подробнее, что означает Субартрозия ДНЗ ОИ. Может ли быть, что диагноз выставленный окулистом связан с эпилепсией?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Сейчас так не пишут. Врач скорее всего имел ввиду - частичная атрофия зрительных нервов. Это возможно результат эпилепсии. Невролог должен найти причину эпилепсии.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Субатрофия ДЗН - это частичное повреждение зрительных нервов. Данный диагноз может быть связан с эпилепсией.