БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ГЛАУКОМЕ

№670102 Беременность при глаукоме
Елена Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 29 лет глаукома уже 6 лет зрение -6 беременность-9 неделя. Капаю препараты на основе тимолола. Какие последствия может оказать тимолол на плод какие возможные заменители можно капать?Лечащий врач сказал на неделю надо отказаться от капель и посмотреть динамику давления при этом напугав что в случае повышения следует отказаться от ребенка!!! ПОМОГИТЕ ОПИШИТЕ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Глаукома не диагноз, а навание группы разных заболеваний. Для ответа на вопрос надо знать причину и степень тяжести изменений = точный диагноз.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Елена! По фармакологическим описаниям 10% раствор тимолола проникает в кровяное русло и проходит через плацентарный барьер. Назначение данного препарата рассматривается индивидуально, если ожидаемый лечебный эффект для матери оправдывает потенциальный риск для плода. Все антиглаукомные препараты в той или иной степени могут влиять на вынашивание беременности и развитие плода.